На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вольер на кухне. История 4 (продолжение)

     История 4.  Канарейки

 

В детстве у меня был кенар. Его мне купил дедушка после происшествия в Курске с воробьишкой. Странно, но покупная птица не произвела на меня никакого впечатления. Пел он замечательно, но я его игнорировала. Папа называл его «курицей». В мою обязанность входило ежедневно чистить клетку, чего я терпеть не могла и часто от этого увиливала. Кенар прожил лет пять и умер от тоски, наверное, и от всеобщего невнимания.

 Я не забыла о своей жестокости. Однажды  поехала на «Птичку» за кормом для чижика и зяблика. Корм им требовался специфический, только для лесных птиц, и в зоомагазинах не продавался. Закупив все необходимое,  вдруг услышала пение кенара. Слушателей у вольера собралось много. Если в моем представлении канарейка была только желтого цвета, то этот был с красным брюшком и коричневой головкой. И красив, и талантлив! Не удержалась, купила, решила исправить грех молодости. Теперь я уже была заправским «птицеводом»! Да и чувств человеческих во мне прибавилось.

Принесла нового жильца домой. За неделю он не издал ни звука. В следующие выходные побежала опять на рынок к продавцу. Что я делаю не так? Может попугайный грай ему мешает? Мне объяснили, что самец молодой, инстинкты у него еще не устоялись. Вокалом он будет заниматься только в присутствии самочки, да и то, если они будут сидеть в разных клетках! Вот варварство, подумала я. Самочка очень услужливо была предложена мне тут же вместе с клеткой соседним продавцом. Правда, За копейки. Взяла…

Дня два все делала по «науке». Клетки с канарейками поставила одна на другую, чтобы они чувствовали друг друга, но не видели. Считается, что таким способом можно заставить кенара стремиться к своей желанной,  демонстрируя при этом  вокальные данные, чтобы ее заинтересовать и привлечь. Для улучшения певческих способностей пускала струйку воды в раковине и включала радио. Считается, что льющаяся вода и мелодии способствуют тому же. Кенар запел, но не так, как на рынке. Самочка тосковала и металась по клетке. Она была уже совсем взрослой, а он еще юнец. Назвала  их Мос или Мосик и Ква («Квакушка» - из-за ее постоянного попискивания и покряхтывания). А вместе – «Москва». Терпела я это раздельное проживание с месяц. Не вытерпела. Соединила их, сжалилась, повесила гнездышко, а через непродолжительное время Квакуша снесла одно яичко. Высиживал его почему-то Мосик. Вылупился птенчик. Кормил его опять-таки Мос.  Квакуша же их обоих игнорировала. А потом в моем «Эдеме» начались трагедии…

Внезапно погиб кенар Мосик.   На следующий день заклеван был и его, уже оперившийся, птенец.  Как только не стало кормильца и отца, защитника, Квакуша пробила своему детенышу голову. Все-таки не надо было их соединять. Я сама виновата.

 

Картина дня

наверх