На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гиена

Все мы знакомы с гиенами (лат. Hyaenidae). Если и не непосредственно, то уж наверняка по диснеевским мультикам, запискам натуралистов и фильмам о живой природе производства BBC.

http://farm3.static.flickr.com/2781/4297446094_ecd6157bc4_b...." target="_blank">Гиена, фотографии гиен

http://www.flickr.com/photos/36984850@N03/" target="_blank">flickr/pickledimages

Похожие с виду на неряшливых собак, страдающих сильной сутулостью и искривлением ног, гиены, помимо своей непривлекательной внешности, обладают также массой привычек и особенностей, благодаря которым они заслужили в народе довольно сомнительную репутацию. С древнейших времен люди недолюбливали гиен за издаваемые ими звуки, похожие на жуткий нечеловеческий хохот. Наклонности этих животных к поеданию трупов также не способствовали повышению их рейтинга.

 

http://farm4.static.flickr.com/3165/2934407153_abae87fd43_o...." target="_blank">Гиена, фотографии гиен

http://www.flickr.com/photos/arnolouise/" target="_blank">flickr/Arno & Louise Wildlife

Отношения гиены и человека уходят своими корнями в доисторическую эпоху. И хотя сегодня этот вид преимущественно встречается на Африканском континенте, археологами обнаружены останки древних пещерных гиен на территории Средиземноморья и даже по средней Европе.

http://farm4.static.flickr.com/3217/2921499706_02dd384a04_o...." target="_blank">Гиена, фотографии гиен

http://www.flickr.com/photos/arnolouise/" target="_blank">flickr/Arno & Louise Wildlife

Хорошо, что вымерли! – скажут многие. Но не стоит отличаться такой категоричностью! На самом деле с гиенами не все так просто. Существует целый ряд предубеждений, связанных с этими интересными животными. Рассмотреть и опровергнуть некоторые из них входит в задачу этой маленькой статьи.

http://farm1.static.flickr.com/129/354108386_758b937efb_o.jp..." target="_blank">Гиена, фотографии гиен

http://www.flickr.com/photos/arnolouise/" target="_blank">flickr/Arno & Louise Wildlife

Итак, заблуждение первое – гиены мерзкие трупоеды, и кроме разлагающихся трупов их невозможно ничем прельстить. Ну, во-первых, трупы, хотя и входят в питание гиеновых, но являются не основным и далеко не единственным пунктом их рациона.

http://farm3.static.flickr.com/2621/4182239940_2fdd08cbe7_o...." target="_blank">Гиена, фотографии гиен

http://www.flickr.com/photos/steve920/" target="_blank">flickr/steve920

Ведь не зря же гиены такие хорошие бегуны! Скорость до 65 км/ч, которую они легко развивают и могут сохранить на протяжении пяти километров, позволяет этим животным считаться отличными охотниками. Именно охота на копытных, а не поедание трупов, являются их основным занятием.

http://farm4.static.flickr.com/3282/2721083019_0b0f00840b_b...." target="_blank">Гиена, фотографии гиен

http://www.flickr.com/photos/29127652@N06/" target="_blank">flickr/Guy Colborne

А трупы? Да, трупы они тоже едят :) Выискивают их по всей саванне и дочиста съедают, не оставляя ни рогов ни копыт. И не надо брезгливо морщиться! Если бы не гиены, то стала бы пустыня зловонной помойкой, источником всевозможных смертельных инфекций. Кстати, на самого «пустынного санитара» инфекции никак не влияют. Гиена обладает просто невероятной устойчивостью к болезнетворным микроорганизмам, что отражается на ее легендарной живучести.

http://farm3.static.flickr.com/2338/2199602587_df28bc8c56_b...." target="_blank">Гиена, фотографии гиен

http://www.flickr.com/photos/arnolouise/" target="_blank">flickr/Arno & Louise Wildlife

Переходим ко второму устойчивому заблуждению. Гиены – гермафродиты. Такого мнения придерживалась не только народная африканская мудрость, но даже видные представители науки и литературы прошлых веков. Впрочем, возникновению такого заблуждения не стоит слишком удивляться. На самом деле, самку гиены любого возраста практически невозможно отличить от самца визуально. Разве что тем, что представительницы «прекрасного пола» у гиен еще более агрессивны и энергичны, чем самцы.

http://farm4.static.flickr.com/3099/2745935514_5b5cbf1fa1_b...." target="_blank">Гиена, фотографии гиен

http://www.flickr.com/photos/troycoons/" target="_blank">flickr/coons10

А что касается первичных половых признаков, то тут ученым пришлось столкнуться с уникальным явлением. Оказывается то, что на первый взгляд выглядит у гиен-самок, как половой член, является на самом деле гипертрофированным клитором. Сами-то гиены между собой прекрасно разбираются, а вот людям со стороны не отличить!

http://farm3.static.flickr.com/2509/3970387493_84866ea76e_b...." target="_blank">Гиена, фотографии гиен

http://www.flickr.com/photos/terrifirma/" target="_blank">flickr/terrifirma

Живут гиены стаями, во главе которых обязательно стоит сильная и крупная самка. В семьях царит настоящий матриархат. При этом гиены – любящие матери, которые заботятся о своих детях почти два года с момента их рождения. Они кормят малышей и обучают охоте, когда те достигнут подходящего возраста. Впрочем, маленькие гиены вполне способны и сами о себе позаботиться. Ведь рождаются они уже с полным набором хищного оружия: острые когти, крепкие зубы, широко открытые глазки, а также целое море тестостерона, делающего этих маленьких зверюшек особенно подвижными и злыми

Картина дня

наверх