На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нильский гусь вытесняет немецких водоплавающих

Неудивительно, что нильские гуси считались у древних египтян декоративной домашней птицей, а греки посвящали этих красавцев богине любви Афродите: бросается в глаза их оперение с характерной пестрой окраской. Это единственный на сегодняшний день представитель рода Alopochen все более агрессивно отвоёвывает жизненное пространство в немецком регионе Хессиш-Ольдендорф (Hessisch Oldendorf).

Нильский гусь вытесняет немецких водоплавающихНильский гусь (Alopochen aegyptiacus) относится к водоплавающим птицам семейства утиных.

По внешнему виду нильский гусь стоит между настоящими гусями и типичными утками. В Европе он содержится в парках с 18-ого столетия как декоративная птица. Им можно полюбоваться и на выставках домашней птицы. Ученые предполагают, что несколько этих красавцев улетело из парка в Нидерландах или их оттуда переселили.

С 70-ых годов происходит стремительное расширение популяции нильских гусей. «Недаром их в 2007 году нижнесаксонским законом об охоте объявили охотничьей дичью», — говорит Юрген Циглер (Jürgen Ziegler), районный егермейстер района Гамельн-Пюрмонт (Hameln-Pyrmont). Обоснованием послужил экономический вред, который нильские гуси причиняют фермерам, к тому же, они вытесняют местные виды водоплавающих. Основное их питание — травы, однако, они не отказываются от зерна и рапса, уничтожая посевы.

Нильский гусь вытесняет немецких водоплавающих

Дельта реки Везер (Weser) с ее большими прудами — оптимальное место для выведения потомства: как правило, нильские гуси гнездятся в камышах по берегам прудов и озер, но случается, что они откладывают яйца в кроличьих норах или бороздах пашен. «Одна пара выводила птенцов даже в старой башне рядом с огнистой совой и пустельгой», — добавил районный егермейстер. Доктор биологии Эгберт Штраус (Egbert Strauß) также подтверждает гибкость нильских гусей при выборе места гнездования: «Эти птицы необязательно селятся на воде, они встречаются почти всюду». Юрген Циглер озабочен агрессивным поведением переселенцев, которые выгоняют с гнездовья даже лебедей.

Нильский гусь вытесняет немецких водоплавающих

Источник: DEWEZET.de

Картина дня

наверх