На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тибетский макак

Согласитесь, этот торжественный взгляд, серые бакенбарды и длинная борода придают тибетскому макаку, или макаку Давида (лат. Macaca thibetana), проницательный и умиротворенный вид умудренного опытом человека. Ну, чем не многоуважаемый Альбус Дамблдор, выдающийся маг и чародей, один из центральных персонажей серии романов о Гарри Поттере?

Тибетский макак

Однако населяют эти существа не волшебный мир магов и чародеев, а вполне реальные субтропические джунгли в южных провинциях Китая. В своем обособленном мире вечнозеленых лиственных лесов на высоте от 800 на 2500 метров, макаки Давида проживают спокойную жизнь длиной в двадцать лет.

 

Тибетский макак

jp.zooomr.com

Большую часть времени они проводят на земле в поисках любимой пищи – цветов, фруктов, листьев и семян. Если повезет, тибетский макак с удовольствием полакомится насекомыми или мелкими беспозвоночными.

Тибетский макак

voxbacchus

В группах тибетских макак царит строгая дисциплина и все действия подчинены установленной иерархии – будь то расчесывание шерсти или продолжение рода. У доминирующих самцов всегда есть свои любимчики среди непоседливых малышей, за которыми они заботливо ухаживают.

Тибетский макак

en.academic.ru

Зная об этом, остальные самцы в любой момент готовы принести главному в группе его любимого воспитанника. У каждой самки в группе рождается всего один малыш, своей серебристо-черной шубкой с самого рождения напоминающий мудрого старца.

Картина дня

наверх