На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сумчатые кроты

Австралийский континент населен многими видами животных, которые больше нигде в мире не встречаются. Одними из представителей такого рода фауны являются сумчатые кроты.

http://farm3.static.flickr.com/2315/1518610598_4fb464217a_o...." target="_blank">Сумчатые кроты

http://www.flickr.com/photos/12945365@N02/" target="_blank">flickr/Ken Tucky

Эти животные, хорошо знакомые австралийским аборигенам, стали известны науке только в 1888 году, когда один из их представителей был найден спящим под кустом одним из фермеров-переселенцев из Европы. Несмотря на то, что сумчатые кроты очень похожи на златокротов, обитающих в Африке, эти два вида животных относятся к совершенно различным систематическим группам.

 

Сумчатые кроты

© Mike Gillam / www.ardea.com

Сумчатые кроты относятся к млекопитающим. Различают два их вида: Notoryctes typhops и Notoryctes caurinus. Разница между ними состоит лишь в размерах и некоторых деталях строения туловища. Сумчатые кроты очень сильно отличаются от других видов сумчатых животных, и по этой причине выделены зоологами в особое семейство.

http://www.arkive.org/media/3C/3CA26513-42D4-4AAA-8B42-5C7EF..." target="_blank">Сумчатые кроты

© Mike Gillam / www.ardea.com

Тело сумчатых кротов – продолговатое, напоминающее валик, имеет длину от 15 до 18 сантиметров. Вес этих животных составляет от 40 до 70 граммов. Сумчатые кроты роют почву передними лапами, на которых имеются мощные треугольные когти. Задние конечности приспособлены у них для отбрасывания песка в сторону. Туловище этих представителей австралийской фауны покрыто густой и красивой шерстью, цвет которой может меняться от снежно-белого до коричневого.

http://www.arkive.org/media/27/27D3E054-2D2C-4965-AFBA-100AA..." target="_blank">Сумчатые кроты

© Mike Gillam / www.ardea.com

Голова сумчатого крота имеет вид вытянутого конуса, на конце которого расположен нос, покрытый своеобразным щитком, с помощью которого животное проворно раздвигает песок. Глаза у них, как и у обычных кротов, не развиты, имеют диаметр около одного миллиметра, а зрительный нерв атрофирован. Мощные слезные железы предназначены для «смазки» носа во время рытья почвы. Уши сумчатым кротам заменяют маленькие отверстия, спрятанные в шерсти по бокам головы.

http://www.arkive.org/media/28/28078751-3E4F-4FB3-8404-FAC07..." target="_blank">Сумчатые кроты

© Mike Gillam / www.ardea.com

Процесс размножения сумчатых кротов изучен плохо, как, впрочем, и остальные аспекты его поведения. На брюхе самки располагается сумка с двумя отделениями для малышей, в которых находится по одному соску. Самцы этих животных имеют на нижней части туловища рудимент сумки – небольшую поперечную кожную складку.

Сумчатые кроты

http://pl.wikipedia.org/wiki/User:Bartus.malec" target="_blank">wikipedia.org/Bartus.malec

Сумчатые кроты – очень скрытные животные. Ареал их обитания охватывает пустыни, расположенные в центре и на севере Западной Австралии, Южную Австралию и Северную Территорию. Интересно, то сумчатые кроты роют глубокие норы только во время брачного периода. Обычно же они передвигаются как бы «вплавь», углубляясь не более чем на восемь сантиметров от песчаной поверхности, причем делают это на удивление быстро.

Сумчатые кроты

Основной рацион питания сумчатых кротов составляют насекомые и их личинки, куколки муравьев и различные черви. Как и большинство небольших млекопитающих, сумчатые кроты имеют очень активный обмен веществ, и поэтому чрезвычайно прожорливы. Аппетит его настолько велик, что в поисках пищи он проводит большую часть своей недолгой жизни, которая составляет всего около полутора лет.

Картина дня

наверх