На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Моргает ли Маргай ?

Маргаи насчитывают до десяти разновидностей. От «родственников» этих диких кошек отличают размеры и пропорции тела, а так же образ жизни. Так, например, маргай очень похож на своего самого близкого родственника – оцелота, который, к тому же, достаточно часто встречается там же, где обитает маргай.

Маргай

Различить этих кошек несложно – оцелот заметно крупнее, поскольку предпочитает охотиться на земле, а маргай имеет более длинные лапы и хвост, обусловленные жизнью преимущественно на деревьях.

 

Маргай

Хотя маргай несколько мельче оцелота, размерами все же значительно превосходит домашнюю кошку. В длину маграи достигают до 1,2 метра, впрочем, значительная заслуга в этом принадлежит их длинному хвосту – на него приходится до 4/7 всей длины животного.

Маргай

Если составить своеобразный «фоторобот» маргая, то в первую очередь нужно отметить большие глаза с с овальным зрачком – глаза животного, привыкшего жить и охотиться ночью.

Маргай

Расцветка маграя достаточно контрастная – от светло-коричнево-желтого цвета с темно-коричневыми или черными пятнами на спине и большей части туловища до практически белого живота, груди и внутренней стороны лап.

Маргай

«В быту» маргай – достаточно темпераментное животное: живя в густых лесах, ведет одиночный образ жизни, порой забредая в обитаемые районы и на плантации.

Маргай

К добыче маргай причисляет не только птиц, грызунов, ящериц, лягушек, но и некоторых мелких обезьян. Особо стоит отметить акробатические таланты этого животного – маргай во многом сродни белке: благодаря длинному хвосту может перепрыгивать с дерева на дерево, даже если они отстоят достаточно далеко, и даже спускаться по стволу вниз головой: тому залог – особое строение задних лап.

Маргай

Сейчас маргай в дикой природе находится на грани вымирания – виной тому его пушистый, густой и мягкий мех, отличающийся особой расцветкой.

Маргай

Однако в некоторых районах Южной Америки местные жители приручают этих животных, и держат их вместо домашних кошек, так что, в любом случае, некоторая часть генофонда будет сохранена, и шансы спаси этого быстрого, ловкого и красивого зверя достаточно велики.

Маргай

Маргай

Маргай

Маргай

Маргай

Маргай

Маргай

Маргай

Маргай

 http://www.flickr.com/photos/marciomotta/" target="_blank">

Картина дня

наверх