На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Собачье место

СОБАЧЬЕ МЕСТО

Рассказ

Пронзительный визг щенка резал слух. Уже не спалось. Шум удаляющегося авто заглушал дружный лай дворовых собак.
- Неужели опять подбросили? Или задавили? – думалось еще ленивому в раннее летнее утро мозгу.
Собаки не имели кличек. Их свозили, казалось, со всего города почему-то к нашему дому. Потеряв хозяина, каждая из них старалась влиться в стаю. Многим это давалось нелегко. Чужаков не жаловали – защищали свою территорию и кусок хлеба с остатками пищи, жалостливо сносимых жильцами окрестных домов и работниками детских садиков. Больше десятка взрослых псов и несколько симпатичных пушистых самочек волновали своим присутствием местных жителей.
Разговоров было много. Одни предлагали вызвать службу отлова собак, другие хотели собственноручно от них избавиться. Но большинство не вмешивалось в ход событий.
Собаки были умными. Охраняя свою территорию, они защищали местных жителей от чужаков. Казалось, что каждый из них знает лично жителей окрестных домов. И жильцы знали каждую… Кормили, оставляли косточки и остатки пищи в пластиковых контейнерах от майонеза и творога возле баков с мусором. Днём там лакомились повылазившие на солнышко из подвалов коты и кошки, а ночью и ранним утром внушительные остатки доедали собаки. Большие любители четвероногих носили еду в собачье логово или оставляли возле подъездов домов.
Собаки жили семьями. Некоторые одиночки прятались в соседних малинниках, под гаражами, под балконами. Люди выносили им старые матрацы и одеяла, укрывали логова от дождей. В непогоду, перед сильными грозами, собаки перебирались в подъезды. Их никто не трогал. Да и они вели себя мирно.
Странным казалось место, куда их привозили.
В очередной раз слышался шум тертой об асфальт резины. А потом - дружный лай сбежавшихся отовсюду собак. Чужак. Он был красив. Светлая блестящая шерсть покрывала стройное мощное тело. Чёрные пятна, как яблоки на дереве, привлекали внимание. Силен! Ни одна шавка не рискнула наброситься на него! Чем же не угодил этот величественный пёс своему хозяину? А может быть хозяина не стало?.. Мало кто рискнёт взять в дом взрослую собаку. Как-то он поведёт себя? Во дворе играют дети. Рядом детский сад, школа. Детские уголки и песочницы любящие родители настроили для своих чад даже под окнами домов, в тени деревьев, куда полуденные лучи жаркого южного солнца никогда не попадали. Зелень цветников и мягкой сочной травы сохраняла влагу и отдавала её прохладой детям. Эти маленькие создания очень любили дворовых кошек и собак. И животные платили им тем же. Когда раздавался дружный лай, находящиеся дома жильцы высовывались из окон – и дети были в безопасности.
Домашние питомцы пытались воевать с пришельцами. Но кроме собачьей грызни ничего не получалось. Пришлось поступиться правами на собственность… Да и пришельцы знали местных и не реагировали на них, молча греясь на солнышке или отдыхая в тени деревьев. А коты и кошки в пору особой благосклонности к себе дворовых собак забирались к ним на пушистые мягкие бока и сладко спали, будучи в полной безопасности…
Жулька охраняла ближайшие огороды уже 6 лет. Её любили все! Ласковая, добрая, умная собака с огромными чёрными глазами, длинным, как всё её тело, и пушистым хвостом, ощенилась этой весной в очередной раз. Дядя Ваня (82-летний старик) сделал для Жульки будку, загородку, чтобы не обижали псы… Выжил только один щенок. За воспитанием маленькой собачки наблюдал весь 120-квартирный дом. Мастерству, терпению и такту собаки могла поучиться любая человеческая мать. В двухмесячном возрасте маленькую Жулькину дочку планировали отдать хозяину в деревню.
Было пасмурно. Тяжёлые кучевые облака, грозящиеся обрушиться на землю ливневыми потоками дождя, делали день ещё более хмурым. Из ближайшего детского садика принесли косточки и остатки еды – Жулька была счастлива! Она очень нравилась Егорычу, любителю четвероногих из соседнего дома. Чем-то приманив её, он пошёл домой. А Жулька, обычно избегавшая его общества, почему-то побежала следом, забыв о маленькой доченьке. Немного повизжав, щенок побежал следом за матерью через шоссе…
Пронзительный визг щенка и шум удалявшегося авто не оставлял сомнений… Кусок старой простыни стал саваном для ещё живой, на глазах умирающей маленькой собачки… Жулька, скуля, стояла рядом, несчастная, с поникшей головой и скупо текущими слезами. А мимо опять проехала машина. Перепуганное лицо девушки, сидящей за рулём, подтверждали таблички на лобовом и заднем стекле авто - «Ученик»…
Долгие две недели люди слышали протяжный жалостный вой и встречали тоскливо-виноватые собачьи глаза, как бы спрашивающие: «А Вы знаете, где моя доченька?»... И она ушла…
А в Жулькиной будке появилась неизвестно откуда взявшаяся белая собака с черным носом. Она была на сносях. Вскоре появились шестеро пушистых щенят – пятеро беленьких и один черненький неуклюжий толстенький и пушистый, как медвежонок. Двоих сразу отвезли в деревню. Потом приехали еще за одним. Ещё одного на том же самом месте, что и Жулькину дочку, сбила машина. А сегодня утром опять визг – цел ли медвежонок? Видна только одна оставшаяся гавкучая дочка – близнец своей белокурой матери.
И Жулька вернулась! Свою будку, работу (охранять огороды) и кусок хлеба с косточкой она не собиралась делить ни с кем…

31 июля 2009 года, 12 часов 38 минут.

Ирина Ковалёва

Картина дня

наверх