На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не кормите Тузика с новогоднего стола


Угощайте домашних питомцев лакомствами для четвероногих, а не сосисками и колбасой.

Какие последствия для кошек и собак может вызвать праздничная еда

Рассказывает главный врач ветеринарной клиники Bona Mente Зураб Мамедов

ПОСЛЕ БУТЕРБРОДА С ИКРОЙ - СРАЗУ К ВРАЧУ

Сложнее всего переубедить хозяев, которые уверены, что в новогоднюю ночь любимый песик или котик, который глаз со стола не сводит и роняет слюни, должен тоже получить свою порцию угощения. Кошки и собаки доедают колбасу, куски торта, а потом в лучшем случае страдают расстройством желудка, а иной раз за их жизнь приходится бороться ветеринарам. Особо щедрые хозяева угощают своих любимцев икрой, что может вызвать серьезное отравление. Дело даже не в том, что продукт некачественный, а просто это высокобелковая пища. Не стоит забывать, что кошки и собаки все-таки хищники, их желудки попросту не могут переварить эту пищу.

Такая же история с салатами. Классический оливье, от души заправленный майонезом, питомцы, конечно, съедят с удовольствием, но, как правило, после такого ужина у любимца бывают расстройство желудка и рвота. Если уж хочется угостить собаку, то лучше всего еще в процессе готовки дать песику пару ложек салата без заправки, специй и соли. А предлагать собаке деликатес, который сутки простоял на столе, - это просто прямая дорога в ветеринарную клинику.

Чтобы питомец не попрошайничал, обязательно покормите его перед застольем и запаситесь лакомствами для кошек и собак.

ЧТОБЫ ПСА НЕ МУЧИЛО ПОХМЕЛЬЕ

Многие псы не прочь выпить алкоголя со своими хозяевами, а некоторые не смущаются употребить его и в гордом одиночестве, просто стащив напиток с праздничного стола. Кошки, как правило, такой зависимостью не страдают, а вот собаки  предпочитают пиво, а иногда шампанское. Конечно, можно позволить питомцу «расслабиться», а потом наблюдать, как животное, пошатываясь, ходит по квартире, натыкаясь на мебель и не вписываясь в дверные проемы, только вот это жестокая шутка. Это равносильно тому, что накачать алкоголем ребенка, а потом наблюдать за его реакцией.

Кроме того, не позволяйте гостям угощать питомца. Бывали случаи, когда животному по доброте душевной просто заливали в пасть алкоголь. И помните: для собаки среднего размера 50 мл водки - это уже смертельная доза.

ШОКОЛАД И ЦИТРУСОВЫЕ ВЫЗЫВАЮТ АЛЛЕРГИЮ

Собакам бывает трудно отказаться от конфеты или куска шоколада, особенно если лакомство предлагает хозяин. Только вот не забывайте, что какао желудки наших питомцев не могут переварить. Был случай, когда собака породы чихуахуа чуть не умерла от 50 г шоколада. Даже у крупной собаки съеденная шоколадная конфета может спровоцировать аллергическую реакцию.

Мороженое тоже не лучшее лакомство для питомцев. Большое количество десерта может переохладить питомца, и животное попросту простудится. Торты, напичканные кремом, сливками, а также эмульгаторами и ароматизаторами, могут вызвать аллергию и расстройство желудка.

Если уж хотите угостить питомца, то лучше всего предложить ему фрукты, но только не цитрусовые (они аллергенны). Собаке лучше дать яблоко, грушу или банан.

Картина дня

наверх