На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Складчатомордый листонос

Внешний вид складчатомордого листоноса (лат. Centurio senex), одного из наименее изученных и самых странных млекопитающих в мире, долгое время оставался загадкой для биологов.

http://farm3.static.flickr.com/2330/2081618276_989a60889e_b...." target="_blank">Складчатомордый листонос

http://www.flickr.com/photos/eskay/" target="_blank">flickr/Evets Lembek

Плоский укороченный череп, многослойные складки морщинистой кожи вокруг носа и рта придают ее облику уродливое, как бы подмигивающее выражение. Еще одна крупная складка имеется на шее у этого животного – устраиваясь на ночлег, листонос натягивает ее на голову, как маску. Специальные полупрозрачные участки на уровне глаз позволяют ему видеть свет и реагировать на движение.

 

http://farm3.static.flickr.com/2111/2080833219_f1300d59cb_b...." target="_blank">Складчатомордый листонос

http://www.flickr.com/photos/eskay/" target="_blank">flickr/Evets Lembek

Ранее считалось, что морщины и складки на коже необходимы летучей мыши, чтобы ловить насекомых. Однако складчатомордый листонос – вегетарианец и питается исключительно фруктами – бананами, манго, папайей, поэтому такая версия для него не подходит.

http://farm4.static.flickr.com/3152/2949732744_a4539bb139_b...." target="_blank">Складчатомордый листонос

http://www.flickr.com/photos/31464962@N05/" target="_blank">flickr/Daniel Hargreaves

Проанализировав поведение листоносов, ученые пришли к выводу, что таким способом летучие мыши ориентируются в пространстве, используя свои многослойные носы как эхолокаторы. Сложные углубления и щели выступают в качестве резонирующих камер, которые помогают им «видеть» в темноте.

http://farm3.static.flickr.com/2445/3637607010_5d77ca84a6_b...." target="_blank">Складчатомордый листонос

http://www.flickr.com/photos/polancojc/" target="_blank">flickr/POLANCO MURUSH

Еще одна особенность складчатомордых листоносов – слишком короткий и широкий череп. Как недавно выяснили американские биологи, такая странная форма черепа объясняется наличием мощных челюстей с двадцатью восемью зубами, сила укуса которых на двадцать процентов сильнее, чем у других летучих мышей похожего размера. Но свои сильные челюсти листонос использует только в мирных целях, вгрызаясь ими в твердые, недоспелые фрукты.

Картина дня

наверх