На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Собаки, играющие в покер


1844 - 1934

Собаки, играющие в покер.

...Ставки повышаются! Ваши ставки, господа? Ваши ставки! Убери свой зад со стола, Митч. На игровом столе не должно быть ничего, кроме карт, фишек и виски.
Стэнли Ковальски, "Трамвай "Желание"



Сassius Marcellus Coolidge - американский художник, известный своими жанровыми работами с участием собак. Он не имел специального образования, но его природные способности были оценены, и в 20-е годы прошлого века он начал свою карьеру с сотрудничества с газетой.
В 1903 году Кулидж получил заказ на серию юмористических рисунков для Brown & Bigelow Company, поставщика рекламных календарей.
Любимым сюжетом его картин были огромные собаки, такие как мастиффы, колли, датские доги и сенбернары, делающие то, что могут делать только люди; на 9-ти из 16 картинах они пьют из бутылок пиво или виски, курят сигары или старомодные пенковые трубки, а также с увлечением играют в пятикарточный дро-покер. В большинстве случаев они сидят в уютной комнатке вокруг круглого игрового стола, затянутого зеленым сукном.

Единственный источник света - затененная лампа, висящая в центре, над столом. Высокие напольные часы на одной из картин показывают 1:10 пополуночи.
Что касается самих собак, то игроки в покер на картинах Кулиджа являются представителями крупной буржуазии - судьями и прочими законниками, бизнесменами.
Единственные особи женского пола во всей серии - пара гончих, пытающихся разогнать игроков своими нераскрытыми зонтами на картине "Засидевшись у больного друга" и сексуальная черная пуделиха с подносом, разносящая напитки, в неопубликованной версии "Смелого блефа". На рисунках отражена та же игровая и сексуальная политика, что и в "Трамвае "Желание" Теннеси Уильямса, впервые вышедшего на экраны в 1947 году, но не столь драматично










































Картина дня

наверх