На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самые странные существа 2011 года

На планете обнаружились сотни новых видов форм жизни. Некоторые из них поражают своим необычным внешним видом и
образом существования. Вот 10 самых странных форм жизни, найденных в 2011 году:
1. Акула-циклопМаленький акулёныш размером чуть более полуметра был выловлен этой осенью в Мексиканском заливе. Ученые определили, что единственный глаз, размещенный в центре головы акулы, способен различать цвета и объекты.
Причиной столь необычной аномалии стал генетический сбой, который и вызвал циклопию. Подобные мутации среди акул впервые документально зафиксированы. Ученые считают, что виной редкого генного нарушения является ухудшение экологической ситуации в Мировом океане.
2. Хамелеон Furcifer timoniНовый вид необычного хамелеона с ярким окрасом тела был недавно обнаружен на Мадагаскаре. Пестрая пигментация хамелеона весьма удивительно, если учесть, что северные дождевые леса, где его обнаружили, совершенно не
способствуют подобному окрасу. Для удачной охоты животному необходимо маскироваться, но с цветовой гаммой Furcifer timoni это практически невозможно. Ученые гадают, как этот странный вид хамелеона выживает на острове.
3. Паук "Альбино"В начале этого месяца из Австралии пришли фотографии необычного паука, которые весьма озадачили арахнологов. Перед удивленными учеными предстал совершенно новый вид, который совершенно не похож на остальные. Белая голова паука "Альбино" резко контрастирует с темным тельцем, таким образом удачно его маскируя. Размер нового вида паука около 3
сантиметров. Официального имени ему пока не придумали, так и кличут "Альбино".
4. Летучая мышь "Демон"Новый адский вид летучих мышей обнаружен в начале осени. Своё грозное название "летун" получил за дьявольское выражение мордочки, которое напоминает демона из преисподней. Несмотря на страшный вид, Beelzebub bat очень застенчивое существо и делает всё возможное, чтобы избежать встречи с человеком. Обитает "демон" в тропических лесах Вьетнама, как можно дальше от людей.5.Грибы-зомбиСтебель нового вида гриба Ophiocordyceps camponoti-balzani произрастает из головы муравья, превращая того в покорного "зомби". Обнаружили необычный гриб в начале этого года в бразильских тропических лесах. Грибы проникают в мозг муравья, берут его под свой контроль и выращивают там споры для дальнейшего размножения.6. Морской слизняк "Блинчик"Научно-исследовательская экспедиция на Филиппинах обнаружила в июне этого года совершенно новый вид морских слизняков. Существо похоже на красочный блинчик, за что и получило своё название. Какое оно на самом деле на вкус, ученые не признаются :)7. Rhacophorus vampyrusВ горных джунглях Вьетнама обнаружен вид летающих лягушек-вампиров.Необычное земноводное прыгает с дерево на дерево как древесная белка, цепляясь за ветки. Свое название лягушки получили за наличие у головастиков черных крючков-наростов, похожих на клыки вампира. Размер амфибии всего пять сантиметров.
8. Червь из Преисподней"Дьявольский червь" был обнаружен на километровой глубине под землей в июне этого года. Раньше считалось, что на такой глубине жизнь существовать не может, но похоже обитатели "ада" с этим не согласны. Ученым остается только гадать, какие секреты скрывает биосфера глубоко под землей.
9. Морской червь с большими губамиЕщё один экстремальный житель планеты, любитель большой глубины.Глубоководный червь с большими "губами" был обнаружен в ноябре этого на глубине 2700 метров в районе Срединно-Атлантического хребта. Красочное существо обладает чрезвычайно длинными "губами", которые помогают ему захватывать добычу и выживать на таком огромной глубине.
10. Медуза "Pink MeanieСотни жгучих щупалец этой необычной медузы представляют серьезную опасность для своих собратьев. Обнаруженные во Флориде в январе текущего года, медузы-хищники пока не получили официального научного названия. Ученые называют их "розовыми жадинами" за ненасытный аппетит и нападения на других медуз.

ivejournal.com

Картина дня

наверх