На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Носатый полоз Буланже

Эти странного вида рептилии известны науке как носатые полозы Буланже (лат. Rhynchophis boulengeri), но за всю историю своего существования они успела обзавестись множеством других названий. Самые популярные из них – змея-носорог и зеленый единорог.

http://www.flickr.com/photos/11304433@N00/421586026/sizes/l/..." target="_blank">Носатый полоз Буланже

http://www.flickr.com/photos/11304433@N00/" target="_blank">flickr/Tad 20D

С мифическим единорогом и носорогом носатого полоза Буланже роднит выдающийся вперед, загнутый чешуйчатый вырост, или рог, являющийся продолжением его носа.

 

http://www.flickr.com/photos/ackleybucket/2667152516/sizes/l..." target="_blank">Носатый полоз Буланже

http://www.flickr.com/photos/ackleybucket/" target="_blank">flickr/vulting

Встретить носатого полоза Буланже можно в горных тропических лесах южного Китая (на острове Хайнань и провинции Гуанкси) и северного Вьетнама (в провинции Йен Бай) на высоте между 300 и 1100 метров.

Носатый полоз Буланже

lacerta.nl

Эти древесные существа ведут ночной образ жизни, устраивая себе жилище в ветвях деревьев недалеко от водоемов с пышной растительностью по берегам. В рацион зеленых единорогов входят мелкие грызуны, птицы и другие позвоночные животные небольших размеров.

Носатый полоз Буланже

telegraph.co.uk

Откладывать яйца носатые полосы Буланже начинают в апреле-мае, по 5-10 яиц в кладке. Через два месяца на свет появляются маленькие змеи-носороги длиной 30 – 35 см, вырастая впоследствии до 1,3 метра.

Носатый полоз Буланже

breeders-expo.de

Потомство носатых полозов рождается коричнево-серым с темными полосами по сторонам. В течение первых 12-14 месяцев жизни они приобретают серую окраску со стальным отливом, а через 24 месяца они становятся полностью зелеными.

http://www.flickr.com/photos/heosemys/4930467741/sizes/l/in/..." target="_blank">Носатый полоз Буланже

http://www.flickr.com/photos/heosemys/" target="_blank">flickr/heosemys

Однако известны случаи, когда некоторые достигшие двухлетнего возраста змеи-носороги в течение всей жизни сохраняли серый цвет кожи. Кто знает, может быть, они просто не хотели становиться взрослыми? :)

Картина дня

наверх