На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как ухаживать за хомячком?

Каждый переезд, даже в пределах одной квартиры, для хомячка – испытание.

Каждый переезд, даже в пределах одной квартиры, для хомячка – испытание.

Ваш питомец живет с вами уже некоторое время. Вы потихоньку учите его, не забывая про то, что рядом с поощрением, возможно, идет корректировка поведения. Кормите и поите это милое создание. И вот тут-то и поджидает нас тема данной статьи. Как же ухаживать за хомячком?

Аналогии с человеком тут уже не уместны. Больше подходят противопоставления.

Если людям свойственно часто мыться, то хомячка нежелательно купать. Дело в том, что он может просто-напросто простудиться. А поскольку все процессы в организме животного протекают довольно быстро, даже болезни, то купание может фатально сказаться на хомячке.
Впрочем, выход из положения найти можно. Надо установить специальную ванночку или купалку с песком. Песок лучше не брать с улицы, мало ли какую заразу можете занести.

Многие люди любят гулять, или просто вынуждены это делать. Хомячка по квартире лучше не выгуливать. Если вы не уследите и это любопытное животное сбежит, проблем будет очень и очень много. Зубки у хомячка острые и способны сделать дыру в деревянной двери, про мебель и диваны лучше вообще умолчать. (У автора в детстве хомячок вырвался на свободу и сделал норку в кровати. Представьте себе семилетнего ребенка, который обнаруживает посреди ночи шебуршание у себя в постели. Как сейчас помню: несколько дней отказывался спать на этой кровати.) Поймать потом хомячка будет делом довольно сложным, и нет никакого шанса, что операция «найти и обезвредить» будет успешна.

Если же по каким-то причинам вы хотите выгуливать вашего питомца, то для этого лучше сделать специальный загон. Основная функция данного сооружения будет заключаться в предотвращении «побега» хомячка.

Люди любят путешествовать – в другие города, страны, на другие континенты. Хомячка лучше не выносить из квартиры. Дело в том, что он может испугаться и сигануть у вас из рук, а прибавьте к этому быстроту животного... Кроме этого, съев что-нибудь не то, хомячок рискует отравиться или заразиться. Также не следует забывать про простуду. И это все помимо естественных опасностей улицы: людей, кошек, собак и птиц. Не стоит травмировать бедное маленькое животное.

Многие люди любят убираться у себя в доме, у некоторых это перерастает в манию вылизывать все дочиста. Клетку хомяку лучше чистить не чаще 1 раза в неделю, а можно и раз в две недели. Все зависит от обстоятельств. Тем более, если он у вас ходит в туалет, то с запахом у вас не должно возникнуть никаких проблем. Клетку дочиста «вылизывать» лучше не стоит, хомячок не очень любит, когда в клетке нет «родного» запаха. Это его травмирует.

Многие люди любят переставлять в квартире мебель, а также менять место жительства. Каждый переезд, даже в пределах одной квартиры, для хомячка – испытание. Они живут по другим законам и первостепенную роль играет запах, а он в каждом месте разный. Поэтому хомячок чувствует себя крайне неуютно, когда запах слишком часто меняется.

Надеюсь, данная статья поможет вам стать хорошим хозяином вашего забавного лопоухого хомячка, а также поспособствует здоровью, длительному и приятному совместному проживанию.
           
           

Данная статья является логическим продолжением других статей про хомячков:
1. Как привить чистоплотность хомячку?
2. Какая она, клетка для хомячка?
3. Как облагородить клетку для хомяка? Подстилка.
4. Как приобрести хомячка?
5. Чем необходимо кормить хомячка?
6. Как обучать хомячка? Часть I, кормительно-приручительная.
7. Как обучать хомячка? Часть II, наказательно-поучительная.

Картина дня

наверх