На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Косатки отличаются умом и сообразительностью

Когда косаткам необходимо добраться до тюленей, лежащих на льдине, то их группа, которая может состоять из 5 – 7 особей, создаёт сильную волну, которая в свою очередь смывает долгожданную добычу в воду. На фотографии авторов проводимого исследования видно, как волна, созданная косатками, накатывает на льдину с лежащими на ней тюленями.

Косатки отличаются умом и сообразительностью

В этой истории пойдёт речь о изобретательных и умных косатках. Американские учёные-исследователи из Юго-Западного исследовательского центра рыбного хозяйства Национального управления океанических и атмосферных исследований проводили наблюдение за косатками в западной части Антарктического полуострова.

Выяснилось, что эти хищники отдают своё гастрономическое предпочтение тюленям Уэдделла. Этот вид тюленей составляет всего лишь 15% от всей численности тюленей, обитающих в данном регионе, но косатки, применяя свою изобретательность, тратят своё время на поиск исключительно этого «любимого» Leptonychotes weddellii.

И вот что делают косатки, когда тюлень находится на льдине, а значит, не досягаем для них. Несколько хищников (около семи), идут подряд в атаку на лежбище с тюленем, создавая при этом мощные волны, которые раскалывают саму льдину или же смывают жертву в воду.
Косатки отличаются умом и сообразительностью

Когда тюлень оказывается в воде, то косатки коллективно пытаются помешать животному, взобраться обратно на льдину. Хищники очень активно булькают дыхалами и сильно бьют хвостами по воде, всячески пытаясь дезориентировать свою жертву. Для тюленя всё заканчивается достаточно плачевно: косатки удерживают его под водой до того времени, пока тот совсем ослабнет и перестанет сопротивляться. Съедают свою добычу косатки уже под водой.

Наблюдая за охотой косаток, учёные насчитали 14 атак на тюленей Уэдделла, из всех четырнадцати в двенадцати были использованы «волны-убийцы». В среднем за одну удачную охоту косатки поднимали 4 такие волны, и на это у них уходило около тридцати минут.

Такой коллективный метод охоты с использованием «волн-убийц» учёными был зафиксирован впервые.

Источник: livescience.com

Картина дня

наверх