На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Редкие птицы острова Сахалин

В Сахалинской области можно найти практически все уникальные природные сообщества Дальнего Востока. Здесь, словно мозаика, собраны самые красивые природные объекты, какие только можно встретить в Дальневосточном регионе: вулканы и горы, долины рек и тундроподобные равнины, нерестовые реки и морские побережья, тайга и широколиственные леса. Так же разнообразен животный мир Сахалина и Курильских островов: лежбища котиков, птичьи базары, обилие морских и пресноводных рыб и беспозвоночных, певчих птиц и насекомых. Фауна животных Сахалинской области еще до конца не изучена. При проведении экспедиционных исследований ученые находят новые виды животных не только для нашей области и Дальнего Востока, но и новые для науки.
Увеличить, кликни на фото

Природа острова Сахалин отличается природным богатством и многообразием.
Однако животный мир наших островов не только разнообразен, но и очень уязвим.

Белоплечий орлан (Haliaeetus pelagicus)

Здесь обитают некоторые виды редких птиц, в том числе и один из крупнейших в мире орланов — белоплечий орлан. Белоплечие орланы составляют пары на всю жизнь, а строительство их огромного гнезда иногда занимает два сезона. Гнезда представляют собой внушительных размеров конструкции из ветвей, выстланные мягкими материалами, крепко посаженные на верхушки деревьев в надежде, что медведи не доберутся до потомства. Паре порой приходится в один сезон заново строить гнездо либо переносить его в другое место из-за наносимого медведями ущерба или в попытке защитить свою территорию от других орланов. Но если уж беловато-зеленые яйца снесены, самка не сойдет с гнезда, пока птенцы не покинут родной «дом». Как правило, орланы гнездятся в устьях или долинах рек, у берегов озер: везде, где могут ловить свою обычную добычу — рыбу, в основном породы лососевых.


Увеличить, кликни на фото

При двухметровом размахе крыльев и весе до девяти килограммов самка белоплечего орлана сразу внушает уважение. Она весит порой на три килограмма больше своего партнера-самца, и гордо носит грозного вида желтый крючковатый клюв и мощные когти. И все же это заботливейшая мать, сидящая на гнезде до тех пор, пока не проклюнутся из одного-двух (иногда трех) бледно-зеленых яиц ее птенцы и не станут хоть немного самостоятельными. У этого огромного орлана врагов в природе очень мало, но вороны и медведи порой не прочь полакомиться птенцами, так что самке приходится быть начеку.


Увеличить, кликни на фото

Питается рыбой, ловит морских и прибрежных птиц (чаще нелетных — во время их линьки), может хватать песцов и детенышей тюленей. Кормится и на выброшенной морем падали. Весенние миграции — в феврале — марте, в отдельные годы — до конца апреля. Гнездовой период с марта до первой половины августа. На Сахалине птицы размещают гнезда чаще всего на вершинах деревьев на высоте от 10 до 20 м. Постройка гнезд в марте — апреле. Откладка яиц в конце марта— начале апреля. В кладке 1 — 2, редко 3 яйца. Инкубационный период в течение одного месяца. Птенцы вылупляются в мае. Молодые птицы поднимаются на крылья в конце июля — первой половине августа. В конце лета — осенью орланы скапливаются на нерестовых реках и морском побережье, а в ноябре, с образованием постоянного ледового покрова, держатся на незамерзающих участках рек, озер и заливов или мигрируют на юг Сахалина, южные Курильские и северные Японские острова, где и зимуют.


Увеличить, кликни на фото

Белоплечий орлан — редкий эндемичный вид России с ограниченной областью распространения. Гнездовый ареал — побережья Охотского и Берингова морей, п-ов Камчатка, крупные озера в низовьях реки Амур, северные районы острова Сахалин. В последние годы отмечается тенденция сокращения численности вида в результате трансформации местообитаний, загрязнения водоемов пестицидами, уменьшения запасов рыбы, незаконного отстрела (отлова) птиц и разорения гнезд. Общая (мировая)численность вида — чуть более 2000 пар. Как редкий вид белоплечий орлан внесен в Красные Книги России, Японии и Южной Кореи. На острове Сахалин его места обитания охраняются в заповеднике «Поронайский» и заказниках на северном побережье острова. (В.А.Нечаев)


Увеличить, кликни на фото

Орлан — белохвост (Haliaeetus albicilla)

Орлан — белохвост — редкий, но широкораспространенный вид в пределах Дальнего Востока России. В гнездовый период встречается на всей территории острова Сахалин, но в северных и центральных районах обитает совместно с белоплечим орланом. Зимовки сахалинских птиц расположены на Курильских и Японских остравах и, вероятно, в Приморском крае. На острове Сахалин редок зимой. Численность вида на низком уровне и неуклонно сокращается под влиянием антропологенных факторов, в 1983 — 1987 г.г. на острове Сахалин гнездилось немногим более 100 пар птиц. Места обитания — морское побережье, долины рек, берега озер. Гнезда располагаются на деревьях и скалах. Орлан — белохвост внесен в Красные Книги России, Японии и Южной Кореи. (А.Нечаев)


Увеличить, кликни на фото

Длина тела орлана-белохвоста составляет от 70 до 90 сантиметров, размах крыльев — от 200 до 230 сантиметров, масса — от 4 до 7 килограмм. Хвост короткий, клиновидной формы. Оперение взрослой особи бурого цвета, голова и шея с желтоватым осветлением, хвост белый. Клюв светло-жёлтого цвета по сравнению с другими хищными птицами довольно большой и мощный. Радужная оболочка глаза также имеет светло-жёлтый цвет. В отличие от беркута (Aquila chrysaetos), лапы орлана-белохвоста не покрыты перьями до самых пальцев. Молодые особи тёмно-бурого цвета, клюв тёмно-серый. С каждой линькой молодые орланы-белохвосты становятся всё больше похожими на взрослых животных, а в пятилетнем возрасте орлан-белохвост полностью обретает взрослую внешность. Самки орлана-белохвоста значительно больше по размеру и весят больше, чем самцы. В полёте птица держит свои широкие крылья горизонтально. После чёрного грифа (Aegypius monachus), бородача (Gypaetus barbatus) и белоголового грифа (Gyps fulvus) орлан-белохвост является четвёртой по величине птицей Европы.


Увеличить, кликни на фото

Картина дня

наверх