На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Амазонская рогатка

Свое необычное название амазонская рогатка (лат. Ceratophrys cornuta), или итанния, получила из-за удлиненных бородавчатых гребней, расположенных на окостеневших участках кожи головы.

http://farm1.static.flickr.com/133/334271505_6d23f69dd8_b.jp..." target="_blank">Амазонская рогатка

http://www.flickr.com/photos/williamquatman/" target="_blank">flickr/wquatman

Эти выросты примыкают к вытянутому верхнему веку, образуя некое подобие рогов. Визуально самцы и самки амазонской рогатки различаются по широкой полосе, идущей через всю спину – у самцов она оранжево-красная, у самок – ярко-зеленая.

 

Амазонская рогатка

Предметом особой гордости амазонской рогатки является впечатляющих размеров рот. Этот замечательный аппарат для поглощения пищи в некоторых случаях достигает до 20 см в длину и вполне способен поглотить чайное блюдце.

http://farm6.static.flickr.com/5245/5255324682_310d40474c_b...." target="_blank">Амазонская рогатка

http://www.flickr.com/photos/junglenews/" target="_blank">flickr/Junglenews

Свой выдающийся рот амазонская рогатка использует по полной программе – ест все, что попадает в ее поле зрения. Очень часто такая привычка приводит к самым плачевным результатам – множество этих невероятно прожорливых существ были найдены мертвыми, держа во рту добычу в несколько раз превышающую размер ее тела. Похоже, что их аппетит намного больше, чем желудок.

Амазонская рогатка

Kenneth Deitcher

Еще одна вредная привычка амазонской рогатки – поедать себе подобных. В ее рацион входят не только ящерицы и мыши, но и ближайшие родственники – рогатые лягушки всех видов.

Амазонская рогатка

lornali.com

Удовлетворять таким способом свой ненасытный аппетит амазонская рогатка начинает в самом нежном возрасте – едва появившись на свет, прожорливые головастики тут же приступают к поглощению своих менее расторопных братьев и сестер. Благо, поживиться, есть чем – за один раз амазонская рогатка откладывает до тысячи яиц, оборачивая их вокруг водных растений, в избытке растущих вдоль бассейна Амазонки, от Колумбии до Бразилии.

Картина дня

наверх