На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Редкие птицы мира

Редкие птицы. Международное сообщество всерьез обеспокоено состоянием мировой фауны. Особую тревогу вызывают птицы. И это понятно, ведь во всем мире насчитывается около 9000 видов птиц, из них каждый восьмой – под угрозой вымирания. По наблюдениям ученых, численность около 78% видов птиц постоянно сокращается. В последние десятилетия темпы снижения численности видов птиц все более увеличиваются из-за состояния экологии и деятельности человека.

В Европе насчитывается более 460 видов птиц. Красная книга Швейцарии содержит 83 вида птиц, Швеции - 73, Германии – около 200 видов, что составляет примерно 25-40% от общего количества видов. В 1981 году Европейским советом была издана Красная книга Европы, включающая 72 вида птиц. Эти редкие птицы либо прилетают в Европу на зимовку, либо периферийные.

В Африке дело обстоит еще сложнее. В результате охоты там были истреблены некоторые виды редких птиц. Флора и фауна там очень разнообразны, и встречаются такие животные, которых более нигде не встретишь. Красная книга МСОП содержит 12 редких видов фазанов, а также в нее занесены другие редкие птицы.


В лесах Австралии можно услышать завораживающее пение птиц: сатиновая беседковая птица, рыжая веерохвостка, чернолицый монарх, медосос Левина, голубь Вонга, щетинистая кукушка и птица-лира. Эти птицы обитают только в Австралии. На грани вымирания находятся такие редкие птицы, как голубой крапивник, западные розеллы и красношапочные попугаи.


Значительной части флоры Океании грозит вымирание. Под угрозой оказались и птицы. Сельское хозяйство ведет наступление на лесные массивы, в результате птицы лишаются места своего естественного обитания. Там обитают такие птицы, как лирохвост (или птица-лира), райская птица. Как ни странно, но в данном случае, вопреки названию, не всегда присутствует красивое пение птиц.


В Южной и Центральной Америке птицы составляют около 3000 видов, что составляет более четверти видов птиц всего мира. В Центральной Америке, например, в Панаме, животные насчитывают 540 видов, а своеобразная Красная книга содержит 268 видов птиц.
В России вопрос охраны птиц также стоит остро. Красная книга России содержит 126 видов птиц.
Если в ближайшем будущем не будут приняты решительные меры по противодействию уничтожения видов животных, то наши потомки уже могут никогда не услышать замечательное, завораживающее слух пение птиц.


Картина дня

наверх