На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шумное пополнение в зоопарке Кливленда

Сотрудники http://www.clemetzoo.com/" target="_blank">зоопарка Кливленд Метропаркс с радостью сообщили о том, что 25 января 2011 года на свет появился детеныш лангура Франсуа, одного из представителей семейства мартышковых. Как и любой новорожденный ребенок, детеныши приматов нуждаются в постоянной заботе и внимании.

Шумное пополнение в зоопарке Кливленда

Cleveland MetroParks Zoo

Новорожденный детеныш стал вторым потомством у пары лангуров Франсуа – тринадцатилетнего Айка и одиннадцатилетней Петунии. Оба родителя также появились на свет в зоопарке Кливленд Метропаркс.

 

Шумное пополнение в зоопарке  Кливленда

Cleveland MetroParks Zoo

Пол малыша еще не определен, но веселый оранжевый комочек шерсти уже принимает активное участие в выставке «Тропический лес». Посетители выставки могу увидеть все семейство одновременно – мать Петунию, отца Айка и брата по имени Мейнард, родившегося в апреле 2009 года.

Шумное пополнение в зоопарке Кливленда

Cleveland MetroParks Zoo

К счастью для Петунии, две другие взрослые самки лангура – Мей Мей и Лейлу, принимают активное участие в уходе за малышом. Именно так поступают лангуры в условиях дикой природы. Детеныши лангуров Франсуа при рождении имеют яркий оранжевый мех, в отличие от шелковистой черной шерсти взрослых особей.

Шумное пополнение в зоопарке Кливленда

Cleveland MetroParks Zoo

Родиной лангуров Франсуа, или листовых мартышек Франсуа, являются территории юго-восточного Китая, Вьетнам и Лаос. Эти мартышки с очень длинными хвостами ведут древесный образ жизни, собираясь в группы от трех до двенадцати особей во главе с одним взрослым самцом. Они находятся под угрозой исчезновения из-за потери мест обитания и незаконной охоты.

6a01004

Cleveland MetroParks Zoo

Зоопарк Кливленд Метропаркс является одним из примерно десятка зоопарков в США, принимающих участие в программе разведения лангуров Франсуа.

Картина дня

наверх