На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пути предупреждения заболеваний рептилий

Следуя дани моды, подражая своим друзьям либо знакомым, многие стараются приобрести различных экзотических животных, при этом порой даже не задумываясь о последствиях такого поступка. А ведь в большинстве своем этот процесс заканчивается в лучшем случае болезнью животного, а в худшем – летальным исходом. И лишь после долгих разбирательств оказывается, что причина такого плачевного состояния дел кроется прежде всего в неправильном кормлении животного и его ненадлежащем содержании.

Пути предупреждения заболеваний рептилий

Все чаще в домашних условиях произрастают такие экзотические животные класса рептилий как змеи, черепахи, ящерицы и даже крокодилы. Их кожный покров из чешуи либо щитков, защищающий тело животного от высыхания, не позволяет своевременно обнаружить признаки болезни, пока она не войдет в свою заключительную стадию. В этом случае возникает необходимость более активного лечения, которое не всегда может быть успешным.

 

Часто домашними любимицами становятся игуаны благодаря простоте их кормления и определенной приручаемости к человеку. Зачастую проблемой при содержании такого недешевого животного является то, что их владельцы не в состоянии обеспечить своего любимца всем необходимым, включая и помощь ветеринара. К тому же, болезни игуан, а также их лечение при содержании в неволе зачастую бывают неизвестными, как любителям, так и ветеринарным специалистам.

При содержании, как в террариумах, так и в домашних условиях, игуаны подвержены незаразным, инфекционным и инвазионным (гельминты, клещи) болезням.

При содержании в неволе чаще всего встречаются такие незаразные болезни как нарушение обмена веществ, ринит и пневмония, нарушение линьки, болезни пищеварения (копростазы и гастриты), раны и травмы.

Самой распространённой в неволе токсикоинфекцией игуан является сальмонеллез. Она возникает вследствие скармливания рептилий испорченным кормом животного происхождения и несвоевременной, без дезинфекции, уборки террариума. Также при несоблюдении гигиенического и температурно-влажностного режимов, а также из-за ослабленности животного в области его гребня, пальцев, хвоста может развиваться грибковая инфекция.

 

Обеспечив своим питомцам необходимые условия содержания и требуемый рацион питания, владельцы экзотических животных получат в награду от своих любимцев красоту и интересное поведение, которые сделают времяпровождение более веселым и привлекательным.

Картина дня

наверх