На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самые ядовитые животные

Ядовитые животные содержат в организме, постоянно или периодически вещества, токсичные для особей других видов. Введённый даже в малых дозах в организм другого животного яд вызывает болезненные расстройства, а иногда — смерть. Всего существует около 5 тыс. видов. Ядовитые животные: простейших — около 20, кишечнополостных — около 100, червей — около 70, членистоногих — около 4 тыс., моллюсков — около 90, иглокожих — около 25, рыб — около 500, земноводных — около 40, пресмыкающихся — около 100, млекопитающих — 1 вид. В СССР — около 1500 видов. Из Ядовитые животные наиболее изучены змеи, скорпионы, пауки, жуки-нарывники и некоторые др.; наименее — земноводные, рыбы, моллюски и кишечнополостные. Одни из Ядовитые животные имеют особые железы, вырабатывающие яд, другие содержат токсические вещества в тех или иных тканях тела.


Изящный убийца
Самым сильным ядом обладает палестинский желтый скорпион, которого иногда называют «несущим смерть». Обычно доза яда, которую он впрыскивает жертве, совсем невелика, однако этот яд сильнее, чем у кобры. Этот монстр водится в засушливых местах Азии. Он живет в норах или под камнями. Яд палестинского желтого скорпиона – это мощная смесь нейротоксинов – веществ, поражающих нервную систему. Если укушенному скорпионом человеку срочно не ввести противоядие, смерть от паралича дыхания и сердечной недостаточности неизбежна.

Яд толстохвостого африканского скорпиона равен по силе яду кобры, но главная опасность для человека скрывается в другом. Мощный хвост позволяет скорпиону вонзать жало так глубоко, что оно легко проходит сквозь одежду и даже обувь. Считается, что в североафриканском государстве Тунис от яда скорпиона ежегодно гибнет от 250 до 400 человек.

Самые ядовитые животные



Вместе с пищей в организм маленьких ядовитых лягушек из Центральной и Южной Америки поступают ядовитые вещества(алкалоиды), которые они аккумулируют в своей коже для защиты от прожорливых врагов. Источником основной группы лягушачьих ядов, так называемых пумилиотоксинов (PZX), являются такие членистоногие, как пауки, жуки или муравьи. Ученые из США сообщают об этом в специализированном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Алконоиды внепереработанном виде являются крайне опасными для жизни человека. Попадая через кожу токсин алканоида просачивается через плотные слои дермы в кровь. В последствии вызывает смертельные судороги и параличи.

Самые ядовитые животные



Грибы
Известны три группы ядовитых грибов. Первая — весенние строчки, в которых содержится гиромитрин. Он вызывает тошноту, рвоту, сильные головные боли, случается, что приводит к смерти. Хуже обстоит дело с бледными поганками и ложными опятами, содержащими фаллоидины и аманитины. Эти вещества вызывают расстройство большинства органов. Яд у этих грибов сильный, и без срочного промывания желудка пострадавшему грозит смерть. Третья группа включает разные виды мухоморов, в которых содержатся мускимол, мусказон и другие похожие вещества. Их употребление, кроме тошноты и рези в желудке, вызывает галлюцинации и психические расстройства. По этой причине мухоморы стали модным в определенных кругах средством «расширения сознания», не менее популярным, чем воспетый Кастанедой кактус пейотль.

Самые ядовитые животные



Ядовитые змеи (семейство аспиды). Длина тела от 1,4 до 5,5 м. При опасности шипят и поднимают переднюю треть тела, расширяя шею, разводя несколько пар ребер и образуя так называемый капюшон. Обитают в Южной Азии и Африке. Наиболее известна очковая змея. Самая крупная в мире ядовитая змея - королевская кобра из Юго-Восточной Азии. В Африке обитает египетская кобра (гая); в Древнем Египте служила символом могущества, ее изображение украшало головной убор фараонов. Некоторые кобры выбрасывают яд на расстояние до 2 м ("плюющиеся" кобры). Содержатся в серпентариях для получения яда, который используют в медицине.

Самые ядовитые животные



Самые опасные укусы — это укусы каракурта. Ядовитая «абрикосовая мошка» Эти мошки водятся главным образом там, где растут абрикосовые деревья. Поэтому народ так и называет их «абрикосовыми мошками». После укуса их больное место начинает сильно и беспрерывно чесаться, появляется маленький прыщик, который слегка загнаивается, не переставая чесаться. От почесывания постепенно он увеличивается, зуд усиливается, никакие компрессы и прижигания ляписом уже не помогают, начинается заражение крови, нужна операция.

Самые ядовитые животные



Конечно, для человека опаснее всего яд, содержащийся в живых организмах. Но далеко не все живые существа производят его сами, многие вредные компоненты они заимствуют из неживой природы. К ядам «неживого» происхождения относятся тысячи веществ, образовавшихся в недрах нашей планеты и в атмосфере. Самые распространенные из них — это производные ртути, свинца, кадмия, мышьяка, серы. В природе все эти элементы находятся в виде минералов, часто используются в промышленности и даже входят в состав лекарств. Но стоит превысить допустимую, как правило, очень небольшую дозу, как они вступают в реакцию с белками и аминокислотами человеческого организма и начинают свою разрушительную работу. Это приводит к нарушению процессов дыхания, мышечного сокращения, передачи нервных импульсов. Кроме того, эти элементы накапливаются в телах животных и растений, делая их ядовитыми при употреблении в пищу.

Картина дня

наверх