На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кондор из Анд – вторая крупнейшая хищная птица прерий

Кондор, обитающий в Андах, – это второй самый крупный пернатый хищник среди птиц Нового Света. Он уступил пальму первенства лишь калифорнийскому кондору, который обогнал его в весовой категории.

Andean Condor - Anne Elliott

Так, взрослый самец кондора, обитающего в Андах, имеет рост около 1,2 метра, размах крыльев до 3-х метров и вес немногим более 10 килограмм. Представляет интерес тот факт, что эта птица – один из самых крупных стервятников, в большем родстве с аистами, чем со стервятниками Старого Света. Так, если европейские сородичи кондора в большей степени полагаются на зрение, то кондор из Анд – на свое обоняние.

 

Andean Condor - Kevin Law
Учуяв добычу (падаль), птицы могут в день преодолеть более двухсот километров, дабы насытиться найденной пищей.
Внешне у кондора сразу же бросается в глаза красный гребень на голове, но особенный интерес вызывает их вздорный характер и страшное нахальство.

Картина дня

наверх