На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Розовые дельфины обитают в Амазонке


Розовые дельфины обитают в Амазонке

Амазонка является рекой эпических масштабов. Она простирается 7000 км в длину.

Амазонка образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли, которые собрались в центре перуанском тропическом лесе. Я ездил туда, чтобы посмотреть в верховья реки.

Ранним утром, незадолго до рассвета, мы отправились из Ла Турмалина на место слияние рек Мараньон и Укаяли. Именно здесь две небольшие притоки собрались для того, чтобы стать могущественной рекой на планете.

Розовые дельфины

В неподвижности в первой половине дня не далеко от лодки был замечен большой всплеск. Затем еще и еще. Вскоре мы все наблюдали на поверхности реки, надеясь поймать мельком, что стало причиной брызга. Мы были потрясены! Оказалось, что это пресноводные дельфины.

Существуют два вида дельфинов, обитающих в Амазонке, разновидность серых их меньше (они отличаются от традиционных морских дельфинов, которые мы все знаем), а больше в реке есть розовые дельфины, которые являются уникальными.

Существует множество легенд об этом загадочном животном

Самой популярной считается история о том, что во время полнолуния дельфины превращаются в красивых мужчин, которые соблазняют местных девушек.

Местные жители считают этих дельфинов священными и любят их за то, что инии разгоняют стайки пираний. Обитает в крупных южноамериканских реках Амазонке, Ориноко, Токантинсе и их многочисленных притоках, текущих в Бразилии, Боливии, Перу, Колумбии, Венесуэле и Гвиане. В списках Международной Красной книги иния имеет статус «уязвимый вид».

Я могу честно сказать, что те дельфины, которые видел, остались в моей воспоминании.

Картина дня

наверх