На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гигантские белки – Ратуфа Большехвостая

Эти гигантские белки любят жить как в сухих, так и во влажных тропических лесах.

http://farm5.static.flickr.com/4059/4361335966_31750b5eee_b...." target="_blank">Гигантские белки - Ратуфа Большехвостая

http://www.flickr.com/photos/hgmphotos/" target="_blank">flickr/H G M

Ратуфа большехвостая обитает в Шри-Ланке и в Южной Индии, ратуфу двухцветную можно встретить в лесах Бирмы, Непала, Восточной Индии и Индокитая, ратуфа малайская распространена в Индонезии и на Малайском полуострове, ратуфа индийская практически полностью оккупировала полуостров Индостан на север до Ориссы и Сурата.

 

http://farm4.static.flickr.com/3319/3611810428_26e7809b36_b...." target="_blank">Гигантские белки - Ратуфа Большехвостая

http://www.flickr.com/photos/ananthclicks/" target="_blank">flickr/ananth clicks

Ратуфы составляют в длину около 50 см и весят до 3 кг. Хвост у таких белок нередко равняется длине тела. Наиболее мелкая разновидность этих белок отличается по размерам от своих собратьев – в длину такие белки составляют приблизительно 25-30 см, однако надо сказать, что такие параметры имеют наиболее крупные из обыкновенных белок.

http://farm3.static.flickr.com/2609/3995022679_18e828cb01_b...." target="_blank">Гигантские белки - Ратуфа Большехвостая

http://www.flickr.com/photos/42005268@N03/" target="_blank">flickr/Mitra Goa

Ратуфы могут иметь самую разнообразную окраску – от броского сочетания гладкой черной спины с оранжевым или желтовато-коричневым брюхом до менее бросающихся в глаза оттенков серого и коричневого.

Уши у ратуф короткие и имеют округлую форму, большехвостая ратуфа может похвастаться симпатичными кисточками на ушах. На передних лапах этих белок можно увидеть длинные пальцы и хорошо развитые подушечки.

http://farm3.static.flickr.com/2769/4473301654_cf5de6d7dd_o...." target="_blank">Гигантские белки - Ратуфа Большехвостая

http://www.flickr.com/photos/rameshrasaiyan/" target="_blank">flickr/ramesh.rasaiyan

Ратуфы, несмотря на свои размеры, едят примерно то же, что и все белки – они любят лакомиться орехами, фруктами, семенами деревьев, грибами и лишайниками. Они не брезгуют и молодыми древесными побегами и почками, могут поймать и съесть крупных насекомых, а порой совершают набеги на птичьи гнезда в поисках яиц и птенцов.

Любят селиться поодиночке, редко в одном месте их можно встретить более двух. Участок, который выбрала себе та или иная гигантская белка, может меняться в разных районах в зависимости от времени года и наличия корма.

http://farm5.static.flickr.com/4142/4827071373_5b19521507_b...." target="_blank">Гигантские белки - Ратуфа Большехвостая

http://www.flickr.com/photos/rainbirder/" target="_blank">flickr/Rainbirder

Ратуфы обитают в кронах высоких деревьев. Передвигаются эти белки прыжками, однако по сравнению с прыжками обычных белок, их прыжки могут составлять до 6 м в длину. Ратуфы могут прыгать на 5-10 м вниз, приземляясь при этом на крупные широкие подушечки на лапах.

Гигантские белки - Ратуфа Большехвостая

Срок беременности большехвостой ратуфы составляет 28 дней, после чего эта белка производит на свет одного или двух бельчат. Бельчата ратуфы, подобно обычным бельчатам, рождаются голыми и слепыми, их развитие происходит довольно медленно.

Мама-белка вскармливает своих детенышей молоком в течение полутора месяцев. После достижения полугода молодые белки становятся половозрелыми. Обычно в году бывает три выводка, в более засушливых районах их число сокращается до двух.

Продолжительность жизни ратуфы на воле составляет примерно 5-6 лет. В неволе такие белки часто живут и до 15 лет.

Картина дня

наверх