На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рождение лиственных драконов !

На днях http://www.georgiaaquarium.org/" target="_blank">аквариум штата Джорджия (США) представил посетителям зоопарка детенышей морского дракона! В момент своего рождения дракончики были всего 4 см. в длину и весили меньше 30 граммов. Аквариум в Джорджии – третий объект в США, которому удается успешное разведение лиственных морских драконов в неволе.

Рождение лиственных драконов !

Georgia Aquarium

Примерно месяц тому назад дракончиков перевели в отдельный аквариум. Там их не могли побеспокоить более крупные и взрослые драконы, также малышня получала специальное питание, состоящее из крошечного мизида. Мизиды – это миниатюрные рачки, которые ведут планктонный образ жизни в морях, но могут встречаться даже в северных реках.

 

Сегодня морские дракончики уже подросли, но до взрослых сородичей им все-таки еще далеко. Длина их тела пока в два раза короче, чем у зрелых особей. Правда, этого было достаточно, чтобы сотрудники аквариума в Джорджии приняли решение перевести их из отдельного аквариума в общую секцию морских драконов.

Рождение лиственных драконов !

Georgia Aquarium

Кстати, вы знаете, что у морских драконов, в отличие от большинства живых организмов на нашей планете, потомство вынашивает не самка, а самец? Самка морского дракона откладывает обычно не более 300 яиц. Вокруг яиц образуется нечто вроде кожаного кожуха, который со временем затвердевает и защищает их от повреждения.

Рождение лиственных драконов !

Georgia Aquarium

После того как самка отложила яйца, и они были оплодотворены, она крепит их под хвостом у самца. Все остальное время вплоть до появления на свет детенышей, а это примерно 2 месяца, самец–дракон сам заботится о своем потомстве. Через 60 дней из ярко розовых яиц вылупляются малюсенькие дракончики.

Рождение лиственных драконов !

Georgia Aquarium

Как только малыши появляются на свет, они тут же прячутся в растительности, которой изобилует дно океана. Благодаря своим плавникам, которые очень похожи на листики, драконы – истинные мастера маскировки.


В дикой природе лиственный морской дракон встречается на побережье Австралии, а также вблизи берегов острова Тасмания. На данный момент морской дракон занесен в Красную книгу и охраняется государством.

Картина дня

наверх