На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ежи: содержание в неволе, кормление ежиков

Большинство из нас привыкли к тесному соседству с пернатыми и четвероногими друзьями. Люди охотно делят кров с попугаями и канарейками, кошкам и собаками, хорьками и декоративными грызунами.

http://farm3.static.flickr.com/2725/4301471586_6e2e22843d_o...." target="_blank">Ежи: содержание в неволе, кормление ежиков

http://www.flickr.com/photos/paperpariah/" target="_blank">flickr/Adam Foster

Найдется рядом с человеком место и ёжикам – колючим маленьким и проворным лесным обитателям, которые при грамотном уходе, заботе и ласке могут стать замечательными домашними любимцами. Но обо всём по порядку, и, говоря о том, как содержать ежа в домашних условиях, в первую очередь, следует выяснить, откуда ежики вообще берутся в домах современных любителей животных.

 

http://farm3.static.flickr.com/2365/1749802122_1299f74e81_o...." target="_blank">Ежи: содержание в неволе, кормление ежиков

http://www.flickr.com/photos/11164709@N06/" target="_blank">flickr/richard.heeks

Вопрос приобретения

Поймать ежа в лесу или парке – дело нехитрое. Эти забавные зверьки попадают в руки к людям благодаря своей инстинктивной защитной стратегии – не убегать, а свернуться клубком и выставить иголки. Это может отпугнуть лесного хищника, но не человека… Однако стоит ли держать дома ёжика, пойманного таким образом?

Здоровое животное, пойманное в теплое время года поблизости от лесополосы или в самой лесной чаще, в опеке со стороны человека не нуждается. Более того, попытки насильно удержать дикого ежика у себя в доме чреваты не только ранами от укусов, но и возможными инфекциями и паразитами, передающимися от ежей к людям и другим домашним животным. Однако если найденное животное ранено или ослаблено, можно дать ему кров, предварительно показав ёжика компетентному ветеринару, способному дать общую оценку состояния животного, взять необходимые анализы и выписать лекарства.

http://farm4.static.flickr.com/3275/3629567486_8ac4a82e29_b...." target="_blank">Ежи: содержание в неволе, кормление ежиков

http://www.flickr.com/photos/saparevo/" target="_blank">flickr/Saparevo

Другой, менее экстремальный способ приобрести ежика – это покупка у заводчика. В наши дни в крупных городах России существуют целые общества любителей ежей. Приобретая ежонка от одомашненных родителей, покупатель может заручиться гарантией продавца о хорошем здоровье зверька, его положительной наследственности и ориентированности на человека. Ежи, в отличие от большинства других диких животных, достаточно легко адаптируются к жизни в неволе и быстро привыкают к людям. Поэтому уже первое поколение ежат, родившихся от одомашненных родителей, будут знать человека и доверять ему.

Категорически не стоит вестись на дешевые предложения продавцов Птичьих рынков. Ежи, купленные там, часто оказываются смертельно больными и потенциально опасными для людей и других домашних животных.

http://farm3.static.flickr.com/2631/4107265220_af20a8d1d3_o...." target="_blank">Ежи: содержание в неволе, кормление ежиков

http://www.flickr.com/photos/petnobis/" target="_blank">flickr/petnobis

Вопрос содержания и кормления

Итак, ёж дома. Что ему потребуется в первую очередь? Конечно же, убежище. Не рекомендуется отпускать нового жильца свободно изучать квартиру. Ёжик может запутаться в проводах, залезать туда, откуда не сможет сам выбраться, пораниться сам или испортить ценные вещи. Поэтому ежа лучшего всего посадить в клетку, желательно металлическую или деревянную с выдвижным поддоном. Вариант с аквариумом может быть лишь временным, поскольку микроклимат за сплошным стеклом губителен для ежей.

В клетку можно постелить солому или опилки, там же должны находиться пластиковые мисочки с едой и пневматические поилки. Питаются ежики вовсе не грибами и яблоками, а мясом и насекомыми. Ежи – плотоядные животные. Поэтому основную часть их рациона должно составлять сырое нарезанное мясо.

http://farm4.static.flickr.com/3633/3513566299_f1fbf3fbd3_b...." target="_blank">Ежи: содержание в неволе, кормление ежиков

http://www.flickr.com/photos/simplemoth/" target="_blank">flickr/simple tess

В природе ежики также охотно едят улиток, гусениц, всевозможных жуков и дождевых червей, поэтому после прогулки по лесу вполне можно побаловать домашнего любимца его естественной пищей. Неплохой заменой ей может стать, например, мотыль. Кто-то готов кормить своих домашних питомцев и мышатами, хотя большой необходимости в этом нет, поскольку в домашних условиях ежики получают все, что им необходимо, из насекомых, мяса, отварной печени, свежей рыбы. Заводя домашнего ежа, его владелец может одновременно обзавестись полезными контактами и наладить процесс поставки сверчков и тараканов для своего домашнего любимца.

http://farm4.static.flickr.com/3275/2821491725_897f38b488_o...." target="_blank">Ежи: содержание в неволе, кормление ежиков

http://www.flickr.com/photos/latarnia/" target="_blank">flickr/latarnia_morska

Впрочем, от морковки или яблока ёжик тоже не откажется, а слухи о страстной любви ежей к молоку отнюдь не преувеличены. Хлеб, размоченный в молоке, также можно давать ежам. Клетку и место кормления желательно чистить ежедневно, чтобы избежать грязи и неприятного запаха.

http://farm3.static.flickr.com/2783/4253765527_303fa662be_o...." target="_blank">Ежи: содержание в неволе, кормление ежиков

http://www.flickr.com/photos/mielen_maisemia/" target="_blank">flickr/Susanna – Mielen maisemia

Каждому, кто решил завести у себя в доме ёжика, следует знать несколько фактов о жизни этих милых, но не самых простых в плане домашнего содержания зверьков:

  1. Ежи – хищники, как уже было сказано выше. Правильное питание – залог здоровья и долгих лет жизни.
  2. Ежи – одиночки. При содержании дома более одного ежа, их следует поместить в раздельные клетки. Исключение составляют молодняк и разнополые пары в период размножения.
  3. Размножаются ежи весной, вскоре после выходя из спячка, но в неволе не так просто получить от них потомство. Для этого нужно грамотно выбрать подходящий период и свести разнополых особей вместе. Ежи – полигамны, «разрыв отношений» стресса у них не вызывает.
  4. Спячка – один из самых важные моментов, о которых должен помнить владелец ежа обыкновенного и других видов ёжиков. В спячку ежи отправляются осенью после того, как накопят достаточные жировые запасы. Поэтому в этот период ёжика надо усиленно кормить. Приход времени спячки (примерно конец октября – начало ноября) характеризуется периодами вялости и оцепенения, заметив которые, владелец должен обеспечить своему питомцу укромное место там, где температура воздухе не превышает 5 градусов по Цельсию (например, на лоджии, в сарае, на чердаке или в гараже).
    Навалив кучу сухих листьев, соломы, сена, опилок и тряпок, можно сделать ежику гнездо, в котором тот проспит до весны. В тепле ежики в спячку не впадают, но это губительным образом сказывается на их здоровье и к весне зверьки, не впавшие в зимнюю спячку, часто погибают. Спячка – это самое загадочное адаптационное проявление у ежей, которая в экстремальных условиях может длиться свыше 200 дней!
  5. Ёж – ночной житель, и, в отличие, например, от кошек, они не приспосабливаются к режиму своих хозяев. Пока владельцы сладко спят, ёж занят своими делами, и это еще один повод не давать ежу свободно бегать по дому. По крайней мере, ночью.

Картина дня

наверх