На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стеклянная лягушка

Стеклянная лягушка (лат.Centrolenidae) имеет буро-зелёную окраску, с виду она совершенно не отличается от обыкновенной лягушки – пока вы не увидите ее живот.

Стеклянная  лягушка

Хайди и Ханс-Юрген Кох

Кожа на животе у такой лягушки напоминает стекло, потому что сквозь неё можно отлично рассмотреть внутренние органы лягушки – печень, сердце, желудочно-кишечный тракт, а иногда даже икринки у самок. По этой причине лягушка и получила название стеклянной. Если не считать прозрачной кожи на животе, такая лягушка является вполне обыкновенной.

 

Стеклянная лягушка

Первое упоминание о стеклянной лягушке появилось ещё в 1872 году, в то время первые экземпляры были выловлены в Эквадоре. Впоследствии ученые выяснили, что ареал обитания стеклянной лягушки не ограничивается одним Эквадором, это необычное животное можно встретить в северо-западной части Южной Америки, в Центральной Америке (на перешейке между Северной и Южной Америкой, до самой Мексики) и в ряде других областей Южной Америки.

Стеклянная лягушка

Однако, по мнению ученых, стеклянные лягушки изначально обитали лишь в северо-западной части Южной Америки, после чего значительно расширили ареал своего обитания.

Стеклянная лягушка

PUCE Martín R. Bustamante

В общей сложности в мире на настоящий момент зафиксировано 60 видов подобных прозрачных лягушек. Стеклянные лягушки обычно не очень большие, их размер составляет от 3 до 7,5 сантиметров. Живут такие лягушки, как правило, на деревьях в горных лесах и лишь в период размножения доходят до воды. Надо сказать, что некоторые виды стеклянных лягушек можно увидеть и в тропических лесах на побережье реки Амазонки.

Стеклянная лягушка

PUCE Martín R. Bustamante

Стеклянные лягушки откладывают свою икру на листья деревьев или кустарников, растущих прямо над водой, хотя для одного из видов более привлекательными для откладывания икринок являются камни возле водопадов.

Так или иначе, едва головастики вылупляются из икринок, они сразу же падают в воду с высоты и дальше живут и развиваются в воде.

Картина дня

наверх