На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КотЫ моего двора


Федоренко Наталья Константиновна, перепечатка с zhurnal.lib.ru



    Ты опять бесцеременно схватила меня и куда-то несешь. Прижимаешь к себе, тискаешь. Нет, я не против и не выпущу когти. Я слишком люблю тебя...
       Но знаешь ли ты, моя маленькая хозяйка, что не каждая кошка позволит так обращаться с собой? Ведь мы не обычные существа, а почти боги. Широко раскрываешь глаза? Ты этого не знала? Садись на диван, а я устроюсь у тебя на коленях, и расскажу сказку о черной богине...
      
       Вечерний город шумел, укладываясь спать. По улицам медленно ползли машины, собираясь забраться на ночь в гараж. Смеялись дети, лаяли собаки, обсуждали серьезные и не очень дела взрослые...
       А на перилах лениво лежала большая черная кошка. Спокойная, расслабленная. Никто ни за что бы не догадался, что кошка нетерпеливо ждет, когда наступит ночь. Настоящая, густая, черная - такая же, как мех ее роскошной шубки. Ночь была ее сестрой, ведь и сама кошка была необычной.
       Кончик хвоста нетерпеливо подрагивал. Как кошка ни старалась, она не могла заставить его лежать спокойно. "Еще час-полтора... Не больше... " - успокаивала она себя. А потом разбредутся по домам суетливые люди, перестанут гудеть автомобили, засветятся золотом окна и из-за крыш появится луна. Тогда этот мир станет ее. И она отправится осматривать свои владения, как и подобает истинной королеве.
       Кошка зевнула, провела язычком по блестящей шубке и решила поспать. Первый сон коснулся ее усов, и тотчас отпрыгнул, испуганный звонким девичьим голосом: "Котя..." Кошка вздрогнула и спиной изобразила презрение. Люди... Откуда им знать, как правильно обращаться к черной богине? К той, кого древние египтяне называли Ночными Глазами Неба и Госпожой Пламени?
       "Котя!" - голос никак не хотел уходить. Кошка лениво повернула голову. В янтарных глазах загорелись грозные искры, и тут же пропали. От неожиданности кошка чуть не подпрыгнула.
       Совсем близко - ближе, чем позволено любому из людей и большинству кошек - стояла девушка и, улыбаясь, звала ее.
       "Еще вздумает тискать-гладить!" - раздраженно подумала кошка, и черной тенью соскользнула с перил.
       "Котя?" - голос девушки наполнился изумлением и обидой. А кошка побежала со всех лап.
       Остановилась она, только оказавшись в привычном тепле подвала. Перевела дух и принялась вылизываться. Ей надо было успокоиться. Она - великолепная, могущественная, сестра ночи, хозяйка темного города - бежала от какой-то девчонки, протянувшей к ней руку.
       "Кошмарные люди. Никакого почтения к богине. Даже на перилах не посидишь! Того и гляди, поймают и начнут гладить..." - шипела она.
       И темнота сочувственно кивала возмущенной кошке.
      
       Недоверчиво улыбаешься? Сегодня, когда вы с мамой пойдете гулять, смотри внимательно. И ты непременно увидишь черную кошку. Только не пытайся ее схватить. Ведь она - богиня...
     

    * * *
       Ты прибежала с прогулки такая возбужденная. Тебе не терпится обо всем рассказать своей любимой кукле? И мне? Ты хочешь, чтоб я тоже услышала эту историю? Ты видела собаку? Не рассказывай мне об этих глупых животных! Ты же знаешь, я их не люблю! Ах вот что! Собака погналась за котом и загнала его на дерево? И тебе было жаль его? Да, ты права, моя маленькая хозяйка, эти собаки совершенно не умеют себя вести. Вот слушай, что я тебе расскажу...
      
       Кот размышлял.
       Он задумчиво следил за каплями дождя, падающими в нескольких сантиметрах от его носа, и думал. Какая-то важная мысль крутилась у него в голове, и он вот-вот должен был схватить ее за тощий мышиный хвостик. Не даром все утро он просидел в засаде. Мысль была так близко, что он даже ощущал ее запах. Дразнящий запах свежего молока и сыра.
       От мыслей о еде живот предательски заурчал, и кот на секунду задумался, не пойти ли домой. Но азарт пересилил голод, и кот, раздраженно махнув роскошным рыжим хвостом, вновь стал подбираться к мысли, которая успела отбежать.
       Вдруг в задумчивый шорох дождя ворвался задорный лай. Молодая лохматая дворняга выскочила из подворотни и побежала по лужам, радостно махая хвостом и обрызгивая мир темно-серой грязью.
       Кот слегка повернулся и презрительно оглядел источник шума. Он надеялся, что собака, увлеченная прыжками и ловлей капель, не обратит на него внимания.
       Но не тут-то было.
       Дворняга сделала охотничью стойку, гордо глядя на свое отражение в лужи. Потом осторожно подошла к коту и решительно сказала: "Гав!"
       - Фффф, - ответил кот, отчаянно жалея, что звонкое "у", никогда ему не давалось.
       - Гав! Гав-гав! - дворняга попыталась прыгнуть на меховой шарик, но строгий взгляд зеленых глаз остановил ее.
       - Фффф! - проговорил кот, надеясь, что этот прыгающе-лающий кошмар все же угадает знакомую команду и оставит его в покое. "Надо было учиться человечьему языку, когда мне хозяева предлагали," - печально подумал он.
       - Гааав!!! - похоже, собака все-таки набралась храбрости для нападения.
       - Ф! - кот поднял лапку с выпущеными когтями и дворняга опять растерялась.
       Но на беду откуда-то сбоку вышел старый лохматый пес. Он сразу оценил ситуацию и сердито залаял. Услышав его голос, дворняга запрыгала, стараясь выглядеть как можно страшнее.
       "А, ну вас всех!" - обиделся кот и исчез в проёме между домами.
       Мысль радостно пискнула и спряталась в норку.
      
       Да-да, ты угадала. Ты хорошо знаешь этого кота. Он живет на два этажа выше, и у него всегда такой серьезный, задумчивый вид... Он не очень любит разговаривать, но, возможно, если ты когда-нибудь его попросишь, он сделает исключение и расскажет тебе, моя маленькая хозяйка, какую-нибудь интересную историю...
     

    * * *
       Послушай, я устала! Я целый час играла с тобой в догонялки и совсем запыхалась. Нет, это вовсе не от того, что я много ем и сплю. Просто не у всех кошек такие способности к бегу, как у короткохвостых сверхскоростных котов. Ты никогда не слышала о них? Ну что же, устраивайся поудобней в папином кресле, и, пока мы ждем его возвращения, я успею рассказать тебе еще одну историю...
      
       Кошка задумчиво почесала задней лапкой ухо. С одной стороны, правила строжайше запрещали бегать на сверхвысокой скорости после рассвета. С другой стороны, было еще так рано, на улице было так мало людей, и ей так надо было спешить...
       Она решительно поднялась и сладко потянулась, предвкушая удовольствие от быстрого бега. Впрочем, бега ли? Прыжок, еще прыжок, вот уже слились в одну сплошную полосу дома по бокам дороги. Она даже замурлыкала от удовольствия, жалея, что нельзя так двигаться все время, да и планета ужасно маленькая. Не прошло и минуты, а кошка уже оказалась у места назначения.
       Теперь главное - красиво затормозить. Она вспомнила свою учительницу, старую гордую кошку, любившую им повторять: "Берегите лапы! Не останавливайтесь сразу. Сбрасывайте скорость постепенно. Лишние секунды роли не играют". Она всегда была лучшей ученицей. Кошка вспомнила, как они играли в догонялки теплыми майскими ночами. Не было в стае кота, способного угнаться за ней.
       Кошка начала замедляться. Осторожно повернула за угол. Еще немножко и она перейдет на обычный шаг спешащей по своим делам кошки. Вдруг прямо перед собой она увидела девушку. Отчаянно вцепилась лапами в тротуар, и чуть не заплакала: асфальт безжалостно обжег подушечки лапок.
       "Неделю не смогу ускоряться", - она остановилась в нескольких сантиметрах от замершей посреди дороги девушки и с досадой посмотрела на нее: "Ну, спрашивается, куда может идти в такую рань нормальный человек?!"
       Но девушка не поняла вопрос и только изумленно смотрела на возникшую из ниоткуда кошку.
       Кошка неторопливо отряхнулась, и, гордо подняв обрубок хвоста, отправилась по своим делам.
      
       А вот и твой папа. Пойдем, встретим его в прихожей. И, конечно, ты ему расскажешь эту историю, а я посмотрю не принес ли он нам что-нибудь вкусненькое...
     

    * * *
       Мама давно выключила свет и поцеловала тебя, пожелав "спокойной ночи". А ты все вертишься и никак не можешь уснуть. Я помню, завтра - твой день рождения. И ты будешь принимать гостей, как настоящая хозяйка, и поэтому очень волнуешься. Хочешь, я расскажу тебе сказку? А ты лежи тихо и постараейся уснуть...
      
       Все утро она бегала. Лапы уже начали предательски ныть. Но она не обращала на них внимания.
       "Как можно было забыть про связующую нить?" - кошечка даже фыркнула от возмущения. Нет, конечно, она была сама во всем виновата. Нельзя же винить воробьев за то, что они так задорно чирикали и ей так захотелсоь поймать хоть один из этих пушистых комочков, что она совсем забыла, зачем и куда шла. А потом началась ночь. И вот теперь она носилась по всем дворам, надеясь найти веревочку. Небольшую, но прочную. Но, как назло, дворники в это утро работали особенно хорошо, мусоровозы приехали вовремя, и ни одной ниточки не осталось.
       Кошечка растерянно уселась посреди дороги. "Что же мне делать? Сейчас весь узор распустится..." - она закрыла глаза и прижала ушки. Лучше не думать о том, что будет, если это случится. Кошечка мяукнула, жалуясь всему миру и жалея себя до кончика подрагивающего серого хвоста. В конце концов, она была еще такой маленькой, а ответственность была такой большой, что кошечка могла позволить себе поплакать.
       - Но только недолго, - прошуршал ветер и потрепал ее по шелковистой шерстке.
       - Конечно, - согласилась кошечка. Некогда им, кошкам-Хранительницам, плакать. Слишком много от них зависит, слишком много всего может испортиться, если не исправить рисунок вовремя, если не найти нить...
       Тут она совсем жалобно мяукнула. Лизнула лапку, чтоб успокоиться, и собралась бежать дальше. Как вдруг совсем рядом с собой она заметила прекрасную веревочку. Длинную, синюю. О такой она даже не мечтала. Кошечка смотрела на находку, широко открыв глаза и боясь шевельнуться, чтоб не спугнуть.
       - Ой, котеночек! Маленький! Голодный, наверное, - донеслось откуда-то сверху. Она нехотя подняла голову и только тут заметила стоявших рядом с ней людей. С ноги парня свешивалась так понравившаяся ей веревочка. Кошечка задрожала от возмущения. Вечно эти люди! Нет, она, вообще говоря, была совсем не против людей. Они были бы очень милы, если бы только не мешали ей работать. Вот и сейчас, наверняка придется отбирать веревочку. Она на глаз оценила расстояние и собралась прыгнуть. Но тут ее подняли в воздух и принялись гладить.
       - Не дрожи, маленькая! Не бойся, глупенькая, - ворковала девушка.
       Кошечка закрыла глаза и изобразила удовольствие. Она очень надеялась, что им не придет в голову забрать ее к себе. Домашней кошке намного сложнее выполнять обязанности Хранительницы.
       Парень что-то объяснял девушке. Она спорила, в голосе звучали обиженные нотки, но в конце концов она отпустила котенка на землю.
       Кошечка отряхнулась и решительно направилась к веревочке. Она и так уже потратила слишком много времени.
       Решительно, в это утро все было против нее. Не успела она схватиться за край веревочки, как парень мягко отстранил ее, и люди начали уходить. Она попробовала было бежать за ними, но лапки были еще слишком короткие, и бегала она недостаточно уверенно, и поэтому очень быстро отстала.
       От обиды она снова заплакала. Большая серая кошка вышла из подвала и подошла к ней.
       - Я все испортила? - тихо спросила кошечка. - Теперь весь узор развалится? Я так и не нашла связующую нить...
       - Не волнуйся, - большая кошка ободряюще лизнула ее. - Я все исправила. Узор цел. Можешь продолжать плести его. Ты непременно научишься и станешь очень хорошей Хранительницей...
       Город не спеша просыпался. На солнышке мирно грелись две кошки, большая и маленькая. Узор судеб был цел, связующие нити крепко держали его, не позволяя рассыпаться. А значит, в мире все было правильно.
      
       Ты спишь, моя маленькая хозяйка. Пожалуй, и я свернусь клубочком у тебя в ногах, и буду охранять тебя и твои пушистые сны. Ведь завтра у тебя очень важный день, ты станешь на год старше. А значит, ты должна хорошо выспаться...

 


Картина дня

наверх