На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Американская летяга

Американская летяга (лат. Glaucomys sabrinus) относится к семейству беличьих, от обычной белки отличаясь кожной перепонкой между передними и задними лапами. Американская летяга – ночное животное, поэтому ее отличают большие глаза, характерные для животных, ведущих ночной образ жизни.

http://farm1.static.flickr.com/46/149622477_cec44de3d1_b.jpg" target="_blank">Американская летяга

http://www.flickr.com/photos/sidleyvalleyranch/" target="_blank">flickr/ralphpalmer

Благодаря необычному строению тела американская летяга может не просто перелетать с дерева на дерево, получая таким образом преимущество перед хищниками, но и выполнять более сложные акробатические трюки: не только планировать, но и в полном смысле этого слова летать – выполнять сложные маневры, приземляться в том же месте, откуда стартовала, выполняя нечто, напоминающее фигуры высшего пилотажа. Расстояние, которое американская летяга может преодолеть в полете за один раз, редко превышает 60 м.

 

http://farm4.static.flickr.com/3091/3223252011_c8be473140_o...." target="_blank">Американская летяга

http://www.flickr.com/photos/alaskansquirrelcam/" target="_blank">flickr/rgilcreasedatabrokers

Удивительное строение тела – дополнительные серповидные косточки, отходящие от запястья зверька, позволяют американской летяге чувствовать себя уверенно и в воздухе и на поверхности дерева и на земле. В то время, когда летяга не находится в полете, перепонка стянута и совершенно не мешает ей передвигаться.

Американская летяга

Зато во время прыжка у летяги есть возможность управлять полетом, перемещая передние лапы и изменяя угол наклона перепонки. Раньше считалось, что свои трюки летяга выполняет благодаря крупному и очень подвижному хвосту, однако не так давно было доказано, что это не так – хвостом зверек может только притормаживать.

Американская летяга

Американская летяга живет высоко в кронах деревьев, лишь изредка спускаясь на землю. В пище животное неприхотливо, и питается «на ходу» – лишь редкие орешки и самые вкусные ягоды удостаиваются того, чтобы быть перенесенными в дупло.

http://farm2.static.flickr.com/1026/542754310_eddf3bff87_b.j..." target="_blank">Американская летяга

http://www.flickr.com/photos/annkelliott/" target="_blank">flickr/annkelliott

В холодное время суток они пригодятся – американская летяга иногда выходит из спячки, питается и вновь засыпает. В теплое время американская летяга разнообразит свой рацион насекомыми, в том числе и пауками. Часто в пищу идут почки, побеги растений, фрукты и семена растений, грибы и лишайники.

Американская летяга

http://www.flickr.com/photos/mmnorthwoods/" target="_blank">flickr/mm.northwoods

Если в теплое время года американская летяга – ярко выраженная одиночка. Однако, с наступлением холодов животные предпочитают собираться в группы до 25 особей, согревая друг друга во время спячки или совместной дневки. В спячку американская летяга впадает только при очень низкой температуре, как правило, не каждую зиму возникает такая необходимость.

http://farm2.static.flickr.com/1334/975326383_5f4833f837_b.j..." target="_blank">Американская летяга

http://www.flickr.com/photos/39142968@N00/" target="_blank">flickr/Up Nort

Серьезную опасность для американской летяги представляют крупные птицы, особенно совы. Если другие хищные птицы могут поймать зазевавшегося зверька, то совы ловят летяг на лету, отлично ориентируясь на слух даже в полной темноте. От хищных млекопитающих американских летяг защищает возможность перелетать на большие расстояния.

http://farm1.static.flickr.com/67/182412727_e85dbd1ac8_b.jpg" target="_blank">Американская летяга

http://www.flickr.com/photos/ricmcarthur/" target="_blank">flickr/ricmcarthur

Детеныши у американской летяги появляются на 40-е сутки после спаривания. Как правило, у одной самки рождается 2-3 детеныша. Удивительно, но уже через два месяца малыши летают под присмотром матери! В случае неудачи мать помогает им забраться обратно на дерево, обучает их приемам полета, учит находить пищу. Окрепнув, и научившись летать, детеныши будут жить с матерью и сопровождать ее во время ночных вылазок до следующей зимы.

Картина дня

наверх