На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как вырастить здоровую птицу

С наступлением весны многие сельские жители покупают или выпаривают сами с помощью инкубаторов цыплят, а они, как известно, очень нежные создания и много их погибает уже в первые дни после рождения.

Как вырастить здоровую птицу

Правильный уход поможет избежать этого и мы рассмотрим здесь некоторые полезные приспособления, которые упростят Вам работу по уходу и кормлению и обеспечат быстрый рост Ваших цыплят.

 

Для начала рассмотрим устройство домика, в котором будут жить Ваши питомцы, ведь от обеспечения нормального температурного режима и чистоты (а также удобства для Вас), зависит многое, если не всё.

Как Вы видите на рисунке, домик представляет собой четырёхугольный ящик на ножках, собранный из хорошо пригнанных друг к другу дощечек или толстой фанеры. Этот ящик состоит из двух отсеков.

Передний отсек представляет собой обычный короб с подъёмной застеклённой крышкой. Снизу к крышке прикрепляется на петлях стенка, которая служит также трапом для выхода цыплят на волю. В боковой стенке прорезано отверстие для проветривания, которое затягивается сеткой и снаружи снабжается задвижкой.

Второй отсек утеплён и обеспечивает нормальный тепловой режим. Стенки на высоте 15 см. от полы делаются двойными, а промежуток заполняется каким-либо утепляющим материалом, например, опилками, торфом, кусочками пенопласта, поролоном. Сверху на выступах укладывается канистра , заполненная тёплой водой и также укрытая сверху теплоизоляционным материалом. Она служит для поддержания в отсеке постоянной температуры.

Отсеки разделяются своеобразной матерчатой ширмочкой, порезанной на вертикальные ленточки, как вьетнамская занавеска.

Первые две недели цыплят кормят в застеклённом отсеке, где они охотно греются под солнцем. В прохладные дни их обязательно нужно переводить в отсек с подогревом. Пол следует утеплить подстилкой из торфа или песка. Учтите, что опилки для этого не годятся, так как цыплята склёвывают их и могут погибнуть. Подстилка меняется по мере загрязнения. Это очень важный момент, особенно в первые дни, так как цыплята не переносят сквозняка и сырости, поэтому тщательно следите за чистотой домика. Также избегайте большой скученности при содержании птицы.

Ещё Вам потребуются такие нехитрые приспособления, как кормушки и поилки. Их конструкцию и принцип работы понять несложно.

Лоточная кормушка представляет собой прямоугольный ящичек и служит для раздачи сухого корма. Она разделена вдоль на две части вращающейся на двух гвоздях планкой, которая предохраняет пищу от загрязнения помётом.

В качестве поилки часто используют просто блюдце с водой, однако в него цыплята обязательно залезут, намокнут и простудятся. Поэтому мы сделаем простую вакуумную поилку. Для этого возьмите обычную полулитровую банку с полиэтиленовой крышкой и прорежьте в крышке отверстие. По краям крышки вкрутите три шурупа – они послужат ножками, а ещё с их помощью можно будет регулировать уровень воды в поилке. Теперь налейте в банку воду, наденьте крышку и накройте сверху блюдцем. Переверните. Вода перельётся, но будет на одном уровне с крышкой банки.

В таком домике цыплят можно держать до достижения ими месячного возраста. К этому времени они уже оперятся и при хороших погодных условиях (температура воздуха не менее 10 градусов), их можно выпускать во двор, огороженный сеткой, в котором нужно сделать лёгкий сарайчик. Его размеры зависят от количества цыплят и в нём их можно держать до конца лета.

Конструкция кормушек и поилок для взрослой птицы такая же, как и для цыплят, только их размеры нужно соответственно увеличить.

Картина дня

наверх