На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Енот-полоскун – дружелюбный сосед

Енот – это всеядный хищник семейства енотовых. Ценен он своей шкурой. В переводе с английского "моющий медведь".

Енот-полоскун - дружелюбный сосед

Поговорим о одном из представителей этого рода – еноте-полоскуне. Данный вид один из самых многочисленных из семейства енотовых, его можно встретить практически везде. Размером енот-полоскун с собаку, длина тела 50-70 см, хвоста-15-30 см, вес – около 10 килограмм. Тело у них коренастое, лапы очень развиты, след на снегу от лапы енота напоминает след человеческой руки. Голова характерна для всех особей данного рода, острая морда, большие уши, широкая форма головы.

 

Среда обитания енота – полоскуна различна. Лучше всего для него подходят смешение леса с водоёмами, хвойные леса, леса без водоёмов енот избегает. Ведет в основном ночной образ жизни. Живет в дуплах или же в скалах, норах барсуков, поскольку сам не умеет рыть норы. На охоту выходит ночью, у енота-полоскуна прекрасно развито зрение, поэтому охота ночью не составит особого труда, днем сидит в своем логове. Иногда еноты впадают в спячку, это происходит в основном на севере, на юге зимний сон для енотов аномалия.

Питаются они в основном, жабами, моллюсками, насекомыми, рептилиями, крабами, иногда заглядывают к людям, и находят в мусорных баках лакомства. Жизненный цикл енота составляет 10-14 лет.

Хочется еще обсудить такую тему как содержание енота. Лучше всего приручать полоскуна с детства. Желательно выбрать территорию для его размещения приближенную к его природным условиям. Кормление енота не составит труда, он не очень то привередлив к еде, питается падалью, и остатками, лучше всего его содержать на даче, и оборудовать для него специальный вольер, довольно больших размеров.

Кроме того еноты-полоскуны очень отзывчивые и любви обильные существа. Но более старшие особи, если они были вырваны из дикой природы, то их отношение к вам может не быть дружественным. Детей енотов лучше не отрывать от грудного вскармливания, поскольку как показала практика в жизни они намного агрессивней, нежели выкормлены матерью.

Напоследок хочу сказать что еноты очень интересные и красивые животные, которые заслуживают нормального, гуманного отношения к себе.

Картина дня

наверх