На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Носороги

4463872532_6406ed8e3f_b

http://www.flickr.com/photos/25773870@N07/" target="_blank">flickr/TOONMAN_blchin

Носорог – это огромный толстокожий представитель млекопитающих, который имеет один или два рога, служащие не только для обороны, но и для добывания пищи. На Земле сегодня сохранилось всего пять видов носорогов, два из которых обитают в Африке, а три – в Азии. Все они занесены в Красную книгу.

 

Белый носорог (лат. Ceratotherium simum)

Белого носорога сегодня можно встретись на очень ограниченном пространстве, преимущественно на юге Африки. Ученые подсчитали, что популяция этого вида носорогов насчитывает 4 с половиной тысячи особей.

http://farm3.static.flickr.com/2384/2455204856_0d1befc0f0_o...." target="_blank">Белый носорог (лат.  Ceratotherium simum)

http://www.flickr.com/photos/67307569@N00/" target="_blank">flickr/f0rbe5

Если вам удастся встретить этого представителя семейства парнокопытных где-нибудь в южноафриканских зарослях, вы увидите перед собой крупное двухметровое животное, длина которого достигает 5 метров, а масса – 4 тонны. Несмотря на свою тучность и кажущуюся неповоротливость, африканский белый носорог может развить скорость до 45 км/ч.

 

Чёрный носорог (лат. Diceros bicornis)

Самым известным представителем африканских носорогов является черный носорог, обитающий в Восточной Африке. Ученые предполагают, что сегодня сохранилось около 3 тысяч особей этого вида. Эти животные живут не стадами, а парами или небольшими группами. Часто можно встретить черного носорога-одиночку, уныло и безразлично бредущего с опущенной головой.

http://farm4.static.flickr.com/3595/3399177665_9ea6023e3b_b...." target="_blank">Чёрный носорог (лат. Diceros bicornis)

http://www.flickr.com/photos/71637649@N00/" target="_blank">flickr/irek1

У черного носорога, как и у белого – два рога, один из которых меньше второго. Тем, кто захочет встретиться с этим животным, лучше всего искать его во влажных местах – около болот, рек, озер. Пища его не притязательна – трава, камыш, сухой репейник, древесные ветки и проч. В отличие от азиатских видов носорогов, африканские животные не имеют складок на коже.

 

Индийский носорог (лат. Rhinoceros unicornis)

Этот вид сегодня можно встретить в восточной части Индии и в Непале. Индийские носороги – однорогие. Рог носорога – это не что иное, как ороговевшая кожа. Индийского носорога легко отличить от других его собратьев, ведь он имеет на коже множество складок и поэтому может показаться, что кто-то надел на это животное воинственные доспехи.

http://farm4.static.flickr.com/3054/2444347499_8b82019a46_o...." target="_blank">Индийский  носорог (лат. Rhinoceros unicornis)

http://www.flickr.com/photos/lipkee/" target="_blank">flickr/Lip Kee

Продолжительность жизни этих животных составляет 25 лет. С индийским носорогом лучше не встречаться сам на сам, поскольку он довольно опасен и имеет крутой нрав. Правда, поскольку носороги очень неповоротливые, человек сможет легко убежать, изменив траекторию движения.

 

Яванский носорог (лат. Rhinoceros sondaicus)

Пожалуй, редчайшими в мире носорогами являются животные, принадлежащие к яванскому виду. Они обитают в Индонезии, на острове Ява и насчитывают всего-навсего 50 особей. Поскольку беременность самки носорога длится около полутора лет и она, как правило, приводит на свет единственного детеныша, в ближайшие годы резкого увеличения числа яванских носорогов ученые не ожидают.

Яванский носорог (лат. Rhinoceros  sondaicus)

Яванские носороги, как и индийские – однорогие. Интересно, что самки этого вида носорогов могут вообще не иметь рогов. Эти животные – самые маленькие, но имеют более длинную голову, чем у других видов.

 

Суматранский носорог (лат. Dicerorhinus sumatrensis)

Путешественники, попавшие на северо-восток Индии или на острова Суматра и Калимантан, могут встретить там животное, кожа которого покрыта грубой щетиной. Это – суматранский носорог. Он тоже имеет два рога, но второй рог настолько маленький, что животное кажется однорогим.

http://farm4.static.flickr.com/3168/2327416425_2b5708afaa_b...." target="_blank">Суматранский носорог (лат. Dicerorhinus sumatrensis)  

Сегодня ученые тоже очень обеспокоены вымиранием этого вида, ведь на воле обитает не более 150 особей. Как известно, охотятся на этих и других носорогов преимущественно из-за их рогов, поскольку в размолотом виде они входят в состав народных лекарств, повышающих, как утверждают целители, жизненный тонус и излечивающих от многих болезней.

Картина дня

наверх