На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Жадность не порок!» — считает хомячок

 
И неспроста немецкое слово hamstern, от которого происходит название этого зверька, означает «жадно копить». Все время, пока хомячок бодрствует, он делает запасы на черный день. Под покровом ночи прячет еду под подстилку по углам клетки, чтобы потом заполнить ею объемистые защечные мешки — в них иногда может поместиться около половины веса самого животного! Это, согласитесь, не страшно, а даже симпатично.

Хомячков обычно заводят для детей: «испытание» собакой или кошкой не все выдерживают, а со зверьком проще. Правда, только на первый взгляд. С ним нужно играть каждый день, чтобы он не одичал и не стал агрессивным, не пугать и ни в коем случае не ронять на пол (он может сломать позвоночник, и вылечить его будет невозможно). Вот, пожалуй, и все, что может остановить, если хомячка приобретают для малыша. Зверек может стать не только игрушкой, но и настоящим другом. С ним нужно как можно больше разговаривать, брать на руки и гладить. Через какое-то время он, как дрессированная собачка, даже может научиться выполнять некоторые ваши команды.

Живут хомячки, увы, всего два-три года, но некоторые «долгожители» доживают до 6 лет.

Продаются они в зоомагазинах по 1.5-2 лата, обычно в возрасте 6-8 недель. Ваш будущий член семьи должен быть резвым, веселым и проявлять к вам живой интерес. Глазки его должны быть ясными, блестящими и без слизи, уши и нос — чистыми и сухими, шерсть блестящей.

Стандартный домик для хомячка — это клетка из металлической проволоки. В ней зверек совьет себе гнездо. В клетке должен быть домик, в котором хомячок будет прятаться, спать и хранить свои запасы. Для «квартирки» подойдет коробочка. Устройте ее так, чтобы всегда иметь возможность проверить, что происходит с вашим питомцем. Не забудьте поместить в клетку кормушку и поилку.

В продаже есть и пластмассовые жилища для хомячков: цветные глубокие боксы, прозрачные стенки и крышка-решетка. Плюс соответствующий дизайн и планировка. Правда, со временем зверек может погрызть свои апартаменты, но для здоровья это не страшно — домики изготавливаются из специальных экологически чистых полимеров.

Нужно ли приобретать специальное «бегательное» колесо? Обязательно! В течение ночи зверек способен пробегать до 3 км — вы же не хотите, чтобы у него была гиподинамия? Для хомячка в буквальном смысле движение — это жизнь.

Клетка должна стоять в сухом месте, на нее не должны падать прямые солнечные лучи, а самая подходящая температура воздуха — 20-25 градусов. При температуре ниже 10 градусов зверек может погрузиться в зимнюю спячку. Хомячки очень боятся сквозняков, легко простужаются, начинают чихать и кашлять — совсем как люди.

Эти толстощекие симпатюли любят овощи. Им смело можно давать морковь, репку, яблоки. Капуста иногда вызывает понос, ею следует кормить осторожно. Зверькам можно давать кукурузные и пшеничные зерна, а также овес (но не с острыми кончиками, чтобы хомячок не поранил защечные мешки). Очень хорошо ввести в рацион зеленые сочные корма — травку можно найти даже сейчас. Не давайте хомячку слишком много семян подсолнуха, это может вызвать проблемы с печенью. Эти зверьки никогда не переедают — давайте столько, чтобы хватило про запас. А иначе — что за хомячок без толстых щечек?!

Зубы у животного растут в течение всей жизни. Время от времени им нужно что-то грызть, чтобы сточить клыки. Дайте зверьку кусочек твердого дерева или веточку (лучше березовую).

Чтобы малыш не грыз клетку, его нужно обеспечить специальным минеральным камнем для грызунов или палочками-жвачками. Все, что необходимо для поддержания здоровья и питания хомячка, есть в зоомагазинах.

Картина дня

наверх