На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сельдяной король, или ремень-рыба

Эту длинную, плоскую рыбу, обитающую в глубинах трех океанов – Тихого, Индийского и Атлантического, нередко принимают за морскую змею. И это неудивительно – сельдяной король (лат. Regalecus glesne) способен вырасти в длину до 12,5 метров и весить около 270 килограммов.

http://farm5.static.flickr.com/4020/4270436528_0960c9d1f3_b...." target="_blank">Сельдяной король, или ремень-рыба

http://www.flickr.com/photos/17299082@N05/" target="_blank">flickr/marshcv9

Еще одно название сельдяного короля – ремень-рыба. Его туловище настолько тонкое (около 5 сантиметров при длине 3,5 метра), что похоже на плавающий в воде гигантский ремень. Сельдяной король – самая длинная из живущих в мире рыб, что подтверждается соответствующей записью в Книге рекордов Гиннеса.

 

http://farm3.static.flickr.com/2736/4017855507_3ac80e4ff5_z...." target="_blank">Сельдяной король, или ремень-рыба

http://www.flickr.com/photos/starplace/" target="_blank">flickr/starplace

Тело сельдяного короля окрашено в серебристый цвет с переливающимися полосками голубого оттенка, с ярко-красными плавниками. Впервые эти глубоководные рыбы были обнаружены в 1860 году, когда одну из них прибило к берегу у Бермудских островов.

http://farm3.static.flickr.com/2653/4017855095_9c2ef0e947_z...." target="_blank">Сельдяной король, или ремень-рыба

http://www.flickr.com/photos/starplace/" target="_blank">flickr/starplace

Необычное существо длиной около пяти метров местные жители приняли за морского змея с короной на голове. Эта «корона» не что иное, как вытянутые в длину лучи спинного плавника. Из-за такого украшения и привычки плавать среди косяков сельди, эта рыба и получила свое название.

http://farm3.static.flickr.com/2803/4017855307_aa54a40c75_z...." target="_blank">Сельдяной король, или ремень-рыба

http://www.flickr.com/photos/starplace/" target="_blank">flickr/starplace

Чтобы не спеша плавать в соленой морской воде, сельдяному королю достаточно легких движений спинного плавника. Если требуется скорость повыше, все его длинное тело начинает совершать волнообразные движения.

Сельдяной король, или ремень-рыба

http://www.flickr.com/photos/starplace/" target="_blank">flickr/starplace

Несмотря на свой грозный вид, эта рыба нисколько не опасна для человека. Прежде всего потому, что на тех глубинах, где она обитает, люди встречаются крайне редко и контакт с ними маловероятен. Кроме того, у сельдяного короля нет видимых зубов, и его основная пища – зоопланктон и мелкие ракообразные.

Картина дня

наверх