На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Плащеносная акула

Внешность плащеносной акулы (лат. Chlamydoselachus anguineus) довольно своеобразна. Она больше напоминает морских змей или же угрей. Жаберные щели этой рыбы закрыты складками кожи, и перепонки, расположенные на самых первых, пересекают горло акулы, соединяясь друг с другом, и образуют, таким образом, широкую лопасть из кожи.

Плащеносная акула - Chlamydoselachus anguineus

Тело рыбы вытянуто, как у угря, а ее брюшные и спинные плавники, находятся сзади и расположены очень близко друг к другу. Задний, то есть хвостовой, плавник, состоит из одной части, вернее, ее нижней лопасти. В отличие от других акул, рот плащеносной не нижний, а почти конечный, как у подавляющего большинства других рыб.

 

Плащеносная акула - Chlamydoselachus anguineus

Зубы акулы изогнуты в виде крючков, напоминающих якоря, и имеют три вершины. Сама пасть плащеносной акулы находится впереди головы, а не снизу, как у других. Следует сказать, что эти акулы имеют практически тот же внешний вид, как и во времена, когда Земля была еще населена динозаврами.

Плащеносная акула - Chlamydoselachus anguineus

Как считают ученые, длина плащеносных акул может достигать двух метров, однако обычно они несколько меньше: самки – 1,5 метра, самцы – 1,3 метра.

Плащеносная акула - Chlamydoselachus anguineus

Это яйцеживородящий вид, с очень небольшой плодовитостью: самка приносит 3-12 детенышей. Вынашивание эмбрионов продолжается долго, возможно, до двух лет.

Плащеносная акула - Chlamydoselachus anguineus

Плащеносная акула встречается на значительной глубине (400-1200 метра), в придонных слоях воды. Ее пищу составляют головоногие моллюски и рыбы. Случаи поимки плащеносной акулы известны во многих районах, расположенных в субтропической и умеренно тепловодной зоне. Промыслового значения она не имеет в связи со своей редкостью.

Плащеносная акула - Chlamydoselachus anguineus

Японцам не так давно удалось найти и заснять её на видеопленку. Животное заметил рыбак, который и поднял тревогу.

 

Как утверждают специалисты, работающие в японском морском заповеднике Авасима, находящегося в городе Сидзуока, и подобравшие эту акулу, она всплыла на поверхность, скорее всего, из-за какой-то болезни. Длина рыбы, обитающей на шестисотметровой глубине, составила более полутора метров. Ее поместили в морскую воду, однако вскоре заболевание и перепад давления привели к тому, что она погибла.

Картина дня

наверх