На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Карликовый или шелковый муравьед

Самый маленький представитель семейства муравьедов обитает в Южной и Центральной Америке. Это чудо природы можно встретить в тропических лесах на достаточно обширной территории, начиная с юга Мексики и заканчивая Бразилией. Карликовый муравьед (лат. Cyclopes didactylus) был также замечен в Парагвае.

http://lh4.ggpht.com/_S7jG8md0oWI/Sbk2rkukVHI/AAAAAAAAAHI/Kr..." target="_blank">Карликовый или шелковый муравьед

Eduardo Santos

Его нельзя спутать с обычным муравьедом, прежде всего, из-за маленьких размеров. Этот крошка составляет в длину всего 36 – 45 сантиметров, причем из этих 45 сантиметров 18 приходится на хвост. Весят карликовые муравьеды до 400 г.

 

Природа наградила этого любителя муравьев хоботком, симпатичной коричневой шкуркой, отливающей золотом, и красным носиком. Подошвы лапок у муравьеда, кстати, тоже красные. На передних лапках этого зверька можно увидеть по четыре пальца, а на задних – по пять. Также на передних лапках муравьеда имеется по два внушительных коготка, за что его и прозвали двупалым.

Карликовый муравьед лишен зубов, как и другие представители его семейства, однако они ему и не нужны, ведь длинным липким языком гораздо удобнее и быстрее вытаскивать муравьев из их гнезд. С помощью цепкого хвоста крошка-муравьед передвигается по веткам в поисках вкусной еды.

Карликовый или шелковый муравьед

Карликовый муравьед предпочитает бодрствовать и охотиться ночью, а днем поспать, свернувшись клубком, высоко в кронах деревьев. Этот маленький флегматик просто обожает лакомиться муравьями (иногда он успевает съесть до 8000 этих насекомых в день). Если на пути муравьеда встретится мелкий жучок или термит, то тоже сойдет за дополнительную закуску. Так как зубов у этого пушистого зверька нет, а есть только язык, муравьи пережевываются прямо в желудке благодаря мускулистым ороговевшим стенкам.

http://farm3.static.flickr.com/2507/4418123028_76e6c4d12c_b...." target="_blank">Карликовый или шелковый муравьед

http://www.flickr.com/photos/jmarbol/" target="_blank">flickr/José M. Arboleda

Карликовый муравьед любит жить и охотиться сам по себе. Самка муравьеда вынашивает потомство в течение 120-150 дней, обычно у нее рождается не больше одного детёныша. Малыш поначалу живет в уютном гнезде из опавших листьев, построенным мамой. Очень скоро маленький муравьед начинает интересоваться окружающим миром, и мама с папой показывают ему окрестности, по очереди катая на спине. Родители кормят детеныша «кашей» из полупереваренных насекомых, которую маленький муравьед с удовольствием поглощает.

Карликовый или шелковый муравьед

Некоторые ученые утверждают, что карликовый муравьед питает особую склонность к деревьям из рода Сейба. Волокна семенных коробочек этого дерева по цвету схожи со шкуркой муравьеда, поэтому на таких деревьях нашему крохе удобней скрываться от хищников.

http://farm3.static.flickr.com/2695/4418133250_9a0c33b9ec_b...." target="_blank">Карликовый или шелковый муравьед

http://www.flickr.com/photos/jmarbol/" target="_blank">flickr/José M. Arboleda

Как и другие представители этого семейства, карликовый муравьед – настоящий боец. Почуяв опасность, он не бежит сломя голову, а принимает защитную стойку, поднимаясь на задние лапы и угрожающе держа передние возле мордочки. Если враг начнет нападать, храбрый муравьед не останется в долгу и даст сдачи, используя свои внушительные когти на передних лапках.

Встретиться с этим удивительным животным и узнать больше о его повадках вы можете на страницах книги Джеральда Даррелла «Новый Ной».

Картина дня

наверх