На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Таракан-таракан-тараканище…


Таракан-таракан-тараканище… 


«Мама, он живой! И светится!» - этими словами заканчивается один из «Денискиных рассказов» Драгунского, где речь идет о светлячках. Годы проходят, но детей по-прежнему интересует загадочный мир насекомых, да и не только детей. В последнее время огромную популярность приобрело разведение «экзотов», в том числе мадагаскарских шипящих тараканов в «квартирных» условиях. Поэтому, если вы считаете себя оригиналом и не испытываете страха перед насекомыми, с тараканами у вас все сладится…

 

В России, кстати, тараканов вообще никогда и не было, а пресловутых рыжих, вызывающих чувство омерзения у домохозяек, привезли наши солдаты во время русско-прусской войны в XVIII веке, потому они в народе и называются прусаками.

Мадагаскарские собратья же совсем другие. Как и следует из названия, родом эти насекомые с острова Мадагаскар, из тропических лесов. Естественная среда обитания – стволы деревьев и лесная подстилка.

На первый взгляд таракан выглядит весьма устрашающе – являясь одним из самых крупных представителей своего вида, взрослый самец может достигать в длину 8 см, на черном хитиновом панцире (в области переднеспинки) находятся рожки в форме подковы. Именно благодаря им в момент опасности у насекомого происходит сокращение дыхальца, и оно издает шипящий звук. Так таракан пугает врагов. Боязно становится, кстати, и человеку. Но на самом деле под грозной внешностью скрывается вполне безобидное существо. А по наличию или отсутствию рожек можно отличить самку от самца: у девочек переднеспинка гладкая.

Тараканье жилье

Мадагаскарские тараканы совсем неприхотливы в содержании. Для них подойдет стеклянный или пластмассовый аквариум. Крышка на три четверти должна состоять из сетки (так как насекомым необходима достаточная вентиляция) и при этом герметично закрывать емкость. Размер ее зависит от того, какое количество особей вы планируете содержать.

Так как тараканы из тропиков, им необходима достаточная влажность. Можно опрыскивать насекомых из пульверизатора, а в аквариуме поставить чашку с влажным кусочком марли или ваты – для того, чтобы молодняк не тонул в импровизированном водоеме.

Температура должна быть немного выше комнатной, это можно обеспечить при помощи лампы накаливания, а что касается освещения, то насекомым вполне хватает проникающего в аквариум постороннего света. На дно емкости следует насыпать смесь торфа с песком слоем 2-3 см, его так же можно увлажнять водой. Чтобы тараканы чувствовали себя «как дома», положите в аквариум кусочки коры и ветви – в них насекомые смогут забираться, как в укрытие.

Морковь да каша – пища наша

Мадагаскарцы абсолютно некапризны в еде. Некоторые энтомологи утверждают, что одна особь может две недели прожить на кусочке морковки. Но морить голодом любимцев, конечно, не стоит. Кормить тараканов можно салатом, хлебными крошками, кашами (особенно они «уважают» геркулесовую), а также овощами – свеклой, картофелем, причем лучше отварными – так предпочтительнее для тараканьего пищеварения.

Размножаются насекомые легко. При достаточно комфортных условиях приплод может составлять около 60 новых особей за два месяца только от одной самки. Шипящие тараканы «живородящие», самка носит яйца в себе, пока из них не вылупятся личинки. Растет тараканья «малышня» достаточно медленно, взрослыми становятся не ранее чем через шесть месяцев. Живет молодняк вместе со взрослыми. В нравах мадагаскарцев отсутствует каннибализм, однако при недостатке кальция взрослые особи могу отгрызать друг у друга панцирь.

В природе особь живет 1-2 года, а в домашних условиях - 2-3 года. Но известны неоднократные случаи, когда некоторые особи доживали в неволе до 5 лет. И ко всему еще следует добавить, что эти насекомые являются одними из самых чистоплотных в природе.

Поэтому, если вы хотели бы иметь у себя дома необычное, абсолютно мирное и притом неприхотливое животное, задумайтесь – мадагаскарский шипящий таракан - явный претендент на уголок в вашем доме.

Кстати…

Несмотря на всевозможные мифы, бегают тараканы не очень быстро, не более километра в час, да и вряд ли им хватит сил, чтобы пробежать это расстояние. Зато на коротких дистанциях тараканы устанавливают настоящие рекорды.

В 2001 году исполнилось 20 лет такому спорту, как тараканьи бега. В Австрии, например, каждый год проходят необычные соревнования. Участие в них может принять любой желающий – точнее, его таракан. Причем, если собственного таракана нет, насекомое можно взять напрокат. Победители получают денежные призы. И данный бизнес процветает. Существуют также и специальные тараканьи клубы, теперь и в России.

Картина дня

наверх