На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Веселая семейка кошачьих лемуров

В субботу, 14 мая, коллекция http://www.bioparcvalencia.es/" target="_blank">Биопарка Валенсии пополнилась двумя пушистыми ясноглазыми жильцами. Ими оказались два детеныша кошачьих лемуров, которые спустя всего несколько часов после рождения уверенно взбирались по маминому животу в поисках молока.

Веселая семейка кошачьих лемуров

Bioparc Valencia

Их матерью стала десятилетняя самка, живущая в Биопарке Валенсии с 2007 года. Для нее это уже третье потомство. Первые две недели жизни малыши проведут, уцепившись за живот матери, а еще через некоторое время переберутся к ней на спину.

 

Веселая семейка кошачьих лемуров

Bioparc Valencia

Главная отличительная особенность кошачьих лемуров, обитающих на юго-западе острова Мадагаскар, – их длинный (до 60 сантиметров) полосатый хвост, украшенный яркими черно-белыми кольцами. Этот замечательный хвост не только помогает их владельцам балансировать среди ветвей, но также служит средством общения и распространения запахов.

Веселая семейка кошачьих лемуров

Bioparc Valencia

Кошачьих лемуров легко можно узнать по серой шубке, белому животу, темной морде и черным ободкам вокруг глаз. В отличие от других видов, которые проводят свое время на ветвях деревьев, кошачьи лемуры предпочитают держаться ближе к земле, проявляя повышенную активность в утренние часы.

Веселая семейка кошачьих лемуров

Bioparc Valencia

Из-за вырубки лесов и развития сельского хозяйства эти удивительные животные стремительно теряют свою среду обитания. Об этом говорит и их статус как исчезающего вида. Кошачьи лемуры – не самый уязвимый вид на Мадагаскаре, но его выживание имеет очень важную роль, поскольку именно этот вид можно назвать флагманом всей фауны острова.

Картина дня

наверх