На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Ярославском зоопарке появились гепарды

На днях в Ярославский зоопарк были доставлены два малыша-гепарда. Теперь хищникам придется привыкать к суровой русской зиме, так как родина этих диких кошек такими низкими температурами их ещё «не баловала».

Гепарды


Маленькие гепарды проделали не близкий путь прежде чем оказаться в Ярославле. Сначала хищников доставили на самолёте из Танзании в Швейцарию, далее была пересадка на рейс в Москву. И только потом из столицы России гепардов повезли в специально оборудованном грузовике в Ярославль.

Пока малыши только обживают новый для себя дом, и посетителям их ещё не показывали. Однако, гепардов планируют продемонстрировать уже 11 декабря. Животным пока приходится тяжело. Минусовые температуры явно не способствуют быстрой акклиматизации, но специалисты, постоянно наблюдающие за малышами, более чем уверены, что у малышей всё будет хорошо. Чтобы сгладить температурный дискомфорт, маленьким гепардам каждый день скармливают около полутора килограммов мясного фарша.

Температура в вольере была однако через чур низкая, что могло плохо повлиять на состояние животных. Было решено разместить обогреватели, которые бы поддерживали постоянную температуру в +10 градусов. В Африке температура не опускается ниже +9, и специалисты решили, что заданной в вольере температуры будет достаточно. Постепенно температуру снизят. Такие меры будут способствовать безболезненной акклиматизации гепардов.

Считается, что зоопарки оптимальное место для размножения гепардов. Всё дело в том, что в дикой природе этих грациозных хищников осталось очень мало, и часто они просто не могут найти себе пару, оставаясь всю жизнь одиноки. Поэтому, сотрудникам зоопарка очень важно, чтоб маленькие гепарды чувствовали себя в Ярославле, как дома.

Картина дня

наверх