На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инопланетянин Гоша

Старый натуралист Лев Филин кропотливо собирает материалы для книги о животных. Чтение сих заметок можно смело присоветовать людям, изучающих природу человеческую. Изучи прежде животное, а с ним узнаешь и про себя.

Он предпочитает передвигаться, сидя у кого-нибудь на голове – любит вермут с соком – терпеть не может закрытые двери – умеет излечивать насморк.
Когда нам кажется, что мы наблюдаем, наблюдают нас...

Инопланетянин Гоша

Георгий Иванов   Этот попугайчик прилетел с другой планеты 7 июля 1997 года, в один из тех жарких дней, которые делают невыносимой жизнь в городе. Он постучался в окно с внешней стороны, как будто это самое обычное дело: постучаться в окно квартиры, расположенной на четырнадцатом этаже.

  Характер у него был компанейский, и он настолько привык к человеческому обществу, что и передвигался по дому не иначе, как на голове или на плече у домочадцев. Растолковать попугаю, что нам требуется и уединение, оказалось невозможно. В том случае, если кто-нибудь из домашних скрывался от него, он преследовал его по пятам, а оказавшись нос к носу с захлопнутой дверью начинал изводить окружающих, издавая протяжный скрипучий звук, имитируя открывающуюся дверь. Но зато как приятно, когда Гоша провожает вас у дверей. «Когда придешь?» - спрашивал он неизменно на прощанье. Попугай всего лишь повторял запомнившиеся ему фразы, но ведь не так-то просто запомнить, в какой ситуации что говорить, а Гоша умел вставлять свое словечко безошибочно.
Эй! - Я не гарнир!   Вредные привычки. Вот обычная картина за столом. Семья обедает, и попугайчик перемещается к своему блюдцу- оттуда он выбирает, что ему по душе. Иногда он заглянет в тарелку к другому члену семьи- попробовать, чем питаются остальные. Убедившись, что его обслуживают ничуть не хуже, он успокаивается. Выяснилось, он ничего не имеет против того, чтобы пощипать мяса курочки и отпить из бокала шампанского. Есть напиток, который он пьет с удовольствием, предпочитая его всем остальным - это вермут с соком. После обеда он благодарит: «Спасибо» и клюет в губы, имитируя поцелуй. Вино и женщины – его слабость.

  На ночь Гоша отправляется в клетку, но будь на то его воля, он бы и ночевал с нами в спальне, на тумбочке. Во сне с птицей может всякое приключиться, поэтому предпочтительнее Гоше переночевать в клетке.Вещи, которые окружают нас - обстановка, бытовые приборы, разные на вид самые безопасные предметы - для маленькой птички представляют угрозу. Привычным взглядом ищешь Гошу на его излюбленных местах. На люстре его нет, значит остается дверь. Оттуда он наблюдает затем, кто что из нас делает. Каждый из нас непременно осматривает верхнюю часть двери, прежде чем решится выйти из комнаты. Однажды Гоше прищемили голову дверью. Два дня он болел, был настолько слаб, что с трудом шевелил крыльями и не сходил с рук. К его клюву подносили зерно и воду, чтобы он попил и поел. Потом ничего, поправился.

  Мы лечили его, а попугай лечил нас... Раз у меня был сильный насморк. Уловив недомогание, попугайчик сразу раздумал ласкаться, и вместо того клюнул меня в переносицу. Раз,другой, третий. Да что же это за напасть? Никогда раньше он так не вел себя. Клевался он не очень больно, и мне даже стало интересно, что бы значила перемена в поведении птицы. Позже, когда боль отступила, я поняла, что это был своеобразный «массаж».

Сервировка   Поссорились мы с ним только один раз, зато как! Случилось всей семье уехать в отпуск - всего-то три недели разлуки. Мы позаботились, чтобы за Гошей был надлежащий уход. Но попугайчик расценил это как чистой воды предательство и был оскорблен до глубины души: все три недели нашего отсутствия он не выходил из клетки и ничего не ел. Возможно, чем-то он питался, потому что с голоду все-таки не умер, но без всякого удовольствия. К встрече с хозяевами он отнесся с полным равнодушием. Презрительная холодность - вот, чем была вознаграждена вся наша любовь и ласка. Гоша молчал, будто язык проглотил, и уж, само собой не могло быть и речи о нежностях. Так продолжалось две недели, после чего он решил, что помучил нас достаточно и сменил гнев на милость. Когда я окликнула его по имени, он больно ущипнул меня и громко расхохотался. Он простил...

Картина дня

наверх