На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хаски - Волки из Ледяной Сибири

Назвать хаски собакой не повернется язык у многих. Маленькие щенки похожи на собак, а вот взрослые поражают схожестью с близкими родичами - сибирскими волками. И на сегодня, благодаря именно этому "волчьему облику", они самые популярные.

Еще они похожи на волков тем, что не умеют лаять, а воют, или повизгивают. Они не приспособлены для охраны, они не сторожевые собаки. Но страх перед другими людьми у них отсутствует. По ней можно легко определить, что за человек подошел к тебе - если она смотрит исподлобья и насторожившись - этот человек задумал зло, если не обращает внимания, значит все в порядке, а если испуганно прячется в будку - постарайтесь выпроводить этого человека.

Некоторые люди принимают их за лаек, некоторые за волков. Знаете почему? Их предки были волк и чукотская ездовая собака, более того, это единственный прямой потомок чукотской ездовой.

Как и их предок, они являются одними из лучших ездовых собак. Благодаря своей выносливости, темпераменту и устойчивости они могут целыми днями возить хозяев по трескучим морозам Сибири.

Но от волков их отличает врожденная дружелюбность. Маленький хаски признает хозяина с первого раза, они деликатны, но вместе с этим самостоятельны. Они готовы повиноваться хозяину, но вовсе не с первого раза, все-таки сказывается волчья непокорность!

В упряжке, если хаски - единственная, ее обычно ставят вожаком - она очень умна и сообразительна. Это ездовая собака, и держать ее в качестве украшения или игрушки для ребенка жестоко и бессмысленно.

Сибирские хаски отличаются от других собак тем, что любят свободу. Их лучше не оставлять с другими животными наедине.
Но хаски очень легко вживаются в группы. Их "стрелки" обычно нужны для выяснения отношений, а не для кровавого побоища.

Хаски очень чистоплотны, резкого запаха не имеют. Поэтому их можно пускать в комнаты. На улице их лучше держать в вольерах с крепким ограждением.
Им необходимо много бегать, иначе они потеряют форму. Но бегать лучше всего в прохладную погоду, иначе они могут получить тепловой удар.

Линька у них 2 раза в год, совершенно естественно, подстригать не нужно.



Джек Лондон, англйский писатель, рассказывал о чукотских ездовых собаках в повести "Белый клык" (кстати, одна из моих любимых книг). В ней упоминались ездовые собаки, похожие на волков. Матерью Белого Клыка была Кичи, дочь волка и собаки чукотских "чукчей-индейцев". Отцом был Одноглазый, чистокровный волк.


Сказать вам, почему я выбрала именно хаски? За их схожесть с волками, за их красоту и силу, за их родину - Сибирь, за дружелюбность и преданность.

На сегодняшний день у меня их три. И я не жалею, а подумываю о четвертой. Много фоток их выкладывать не буду, многие уже их знают, в конце концов у меня есть их фото в альбомах.



Как они живут у меня? Будки с кондиционером, водоем посреди двора, летом ледяной душ, пробежки по Кодрам и Карпатам, зимой всегда ездим с ними в санях))). Им у меня нравится... Но все-таки мой вам совет: если вы живете в новостройке, на последнм этаже, у вас жаркий климат, отсутствие зон для пробежки, у вас маленький ребенок - не стоит заводить хаски как игрушку. Возьмите лучше овчарку, или питбуля...

Картина дня

наверх