На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересные особенности животных.

Интересной особенностью является такой факт, что у крупных животных обмен веществ ниже, чем у мелких, и сердце крупных животных работает медленнее. Так, слон весит в среднем 3 тысячи килограммов, а частота пульса у него 46 ударов в минуту, у лошади вес 380 ки­лограммов, а частота пульса 55 ударов, вес собаки 6,5 ки­лограмма и пульс 120 ударов. Птица-зеленушка весит 22 грамма, а сердце у нее делает 697 ударов, у синички- московки вес 7,7 грамма, сердце же работает с рекордной быстротой, делая до 1200 ударов в минуту, или 20 ударов в секунду!

lev 300x225 Удивительные особенности и свойства животных.Лев отличается любопытной особенностью: из всех представителей крупных хищников у него самое маленькое сердце.

Скелет карпа состоит из 4 386 костей. Мож­но привести любопытное сравнение: скелет человека, например, состоит всего лишь из 212 костей, вместе с 32 зубами.

А, знаете ли Вы, что самые глухие из всех существ — это муха, улитка и морская звезда: они вообще лишены слуха.

Некоторые животные очень чувствительны к радиоактивным излучениям. Они реагируют даже на самые слабые их дозы. Улитки, например, втягивают ро­га, моллюски закрывают раковины, морские анемоны сворачиваются, а муравьи торопятся спастись бегством. Человек же может обнаружить радиоактивные излучения только с помощью специальных приборов.

Известно, что нос собаки способен различать около двух миллионов запахов.

Лошади спят стоя лучше, чем лежа. Они мо­гут не ложиться в течение нескольких месяцев.

Верблюду далеко до жирафа, который мо­жет не пить шесть месяцев, а также обладает способностью есть акации с острыми колючками. Интересно и то, что жираф немое животное.

Глаза волков, лисиц и некоторых других хищ­ных животных светятся ночыо потому, что от сосудистой оболочки их глаз лучи светящейся точки отражаются параллельными снопами. В абсолютной темноте их глаза не светятся.

dicobraz 300x225 Удивительные особенности и свойства животных. Дикобраз линяет, постепенно меняя иглы. Дикобраз уверенно чувствует себя в воде. Можно сказать, что дикобраз плавает как пробка. Причина в том, что полости внутри его многочисленных игл заполнены воздухом, это и помогает животному свободно держаться на поверхности воды.

Удивительно, что кит имеет определенное сходство с… летучей мышью. Этот новый в зоологии факт был установлен американскими учеными. Двух китов средней величины доставили в океанариум университета штата Флорида. Здесь их поместили в резервуары с мутной водой. Почти лишенные возможности видеть и не обладающие острым обонянием, киты тем не менее вели себя непринужденно. Они охотились за рыбой, ловко обходя поставленные исследовате­лями препятствия, среди которых особенно коварными были прозрачные стеклянные стенки.
Ученые пришли к выводу, что киты, как и летучие мыши, обладают своеобразными «радарными установками», которые излучают ультразвук. Отраженный от встреч­ных предметов, ультразвук воспринимается животными и сообщают владельцам «радарных установок» о том, что творится вокруг.

lenivec Удивительные особенности и свойства животных.Знаете ли Вы, за что млекопитающие животные ленивцы получили свое название. За то, что они очень мало и очень медленно двигаются. Эти удивительные животные часами висят на деревьях брюхом кверху, уцепившись всеми четырьмя лапами за ветки. От такого образа жизни в их длинной шерсти вырастают водоросли и заводится моль. Живут ленивцы во влажных тропических лесах Южной Америки.

Не редко африканские антилопы охотятся на птиц. Предполагают, что антилоп привлекают птичьи перья, в которых содержатся вещества, способствую­щие росту рогов.

У морской чайки есть пара солевых желез, которые расположены у нее над самым клювом. Эти сольные железы исполняют роль своеобразного фильтра, который выводит излишки соли из организма. Это позволяет птице пить соленую морскую воду во время долгих поисков пищи в море. Подобные “фильтры от соли” есть и у других морских птиц.

Удивительная птица обитает в Австралии. Благодаря большому, до 70 сантиметров, хвосту лирообразной формы она получила название – лирохвост. Птица лирохвост известна не только как птица с длинным хвостом, но и как птица “пародист”. Она может вос­произвести голоса почти всех обитателей лесов. В репер­туар лирохвоста входит много мелодичных песенок. Но случается, что, исполняя их, птица внезапно замол­кает и вдруг начинает издавать какие-то странные звуки.

Статья взята с сайта Удивительные факты нашей планеты

Картина дня

наверх