На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Императорский скорпион

Общие сведения

Императорские скорпионы

(лат. Pandinus imperator)

распространены в тропических лесах Западной Африки. Это один из самых крупных видов скорпионов, размеры его достигают 20 см и даже более. Заметить императорского скорпиона в природе крайне сложно, поскольку он очень темного, практически черного цвета и живет в норах, вырытых в лесной подстилке. Продолжительность жизни «императоров» в природе более 10 лет, причем самки живут дольше самцов. Яд их по всей видимости слабый, так как даже для умерщвления новорожденной мышки хищнику приходится наносить несколько уколов. Поедание себе подобных (каннибализм) у скорпионов - крайне редкое явление. Часто скорпионы этого вида живут вместе – по несколько особей разного возраста и пола в одной норе.

Террариум для скорпиона

Для содержания скорпиона подойдет террариум горизонтального типа с достаточно большой площадью дна (например, для одного – двух взрослых скорпионов она должна быть как минимум 35 x 35 см) высотой не менее 15 см с плотно закрытой крышкой и наличием вентиляции. Очень высокий террариум делать не рекомендуется, так как скорпионы охотятся только на горизонтальных поверхностях и не лазают по гладким стенкам.

Температура содержания императорского скорпиона должна быть не меньше 22 – 24°C (до 30°C). Для создания оптимальной температуры в террариуме лучше использовать красную лампу, так как яркий свет пугает животных. Для нижнего обогрева можно использовать термокабель, но при этом необходимо следить, чтобы субстрат сильно не пересыхал. Влажность в террариуме поддерживается ежедневным опрыскиванием, но не допускайте попадания воды на животное и образование «луж» на дне. Увлажнение в разных углах террариума рекомендуется делать разным для того, чтобы животное само могло выбрать наиболее подходящие для себя условия. В августе – сентябре на родине скорпионов прекращается сезон дождей, поэтому для имитации природных событий в этот период террариум со скорпионами опрыскивают реже, раз в 2-3 дня. Влажность и температура содержания маленьких скорпионов должны быть всегда немного выше, чем у взрослых особей.

В качестве субстрата насыпают мульчу из коры деревьев, торф, листовую землю, кокосовую стружку, в крайнем случае – песок, слой субстрата должен быть не меньше 3 см. На поверхности грунта устраивают несколько укрытий из крупных кусков коры, черепков или коряг.

Корм

Если Вы решили купить скорпиона, приготовьтесь кормить его живым кормом, так как он активный хищник, охотится ночью и предпочитает пожирать еще живую пищу. В природе скорпионы питаются в основном крупными и средними малоподвижными насекомыми, реже в их рационе встречаются мелкие позвоночные – ящерицы, мелкие грызуны, лягушки.

В неволе скорпионов кормят обычно сверчками, «мучными червями» или тараканами. Взрослым особям запускают в террариум по несколько насекомых 1 раз в неделю, малышам – 2 – 3 раза в неделю. Важно знать, что перекармливать взрослых особей и крупных личинок не стоит, так как это может сказаться на продолжительности их жизни. Отказ скорпионов от корма может быть вызван подготовкой организма животного к линьке.

Разведение

Половое созревание у скорпионов наступает примерно в трехлетнем возрасте, но при интенсивном кормлении и предельно высокой температуре содержания оно может наступить и раньше. Время наступления брачного периода определяют по последней линьке (линяют животные до достижения половой зрелости до 7 раз): у самца это примерно 2 недели после последней линьки (столько времени созревает сперматофор), у самки это 1,5 – 2 месяца после последней линьки. В этот период самцы скорпионов отправляются на поиск взрослой созревшей самки. При встрече с ней самец начинает «дрожать», это действие предшествует началу спаривания. Далее начинается достаточно продолжительный по времени брачный танец – самец хватает своими клешнями клешни самки, и в таком положении они передвигаются некоторое время, в этот период агрессивность самки уменьшается. После окончания брачного танца самец приклеивает сперматофор размером примерно 2 см к твердому предмету и вынуждает самку подойти к нему и захватить пакет со спермиями.

Беременность у императорских скорпионов может длиться от шести месяцев до года, ее сроки зависят от температуры и других условий содержания. Самка рожает 20 – 25 довольно крупных детенышей белого цвета, которые сразу же размещаются на спине матери. Первое время маленькие скорпиончики ничего не едят. Через 10 дней они линяют в первый раз, но еще 5 – 6 после этого ничем не питаются и сидят на самке. После этого малыши уходят от родительницы. В неволе в этот период скорпиончиков лучше отсадить в маленький террариум, чтобы выкормить их мелкими насекомыми и уберечь от агрессии самки.

Интересный факт о скорпионах

При облучении скорпионов ультрафиолетовыми лучами они способны флюоресцировать зеленым цветом. Зрелище получается потрясающее! В полумраке на темном фоне как привидения ползают гигантские скорпионы и излучают нереальное сияние. Но влияние излучения на самочувствие скорпионов не изучено.


 

Картина дня

наверх