На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самые большие обитатели суши

Хотя самые крупные животные обитают в море, на суше тоже есть свои гиганты.

Самое крупное наземное животное

Африканский слон

Африканский слон — самое большое из ныне живущих сухопутных животных. Высота в холке самцов этого вида может достигать 3,5 метра, а вес — 7 тонн; самки несколько меньше. Наиболее крупный из когда-либо застреленных африканских слонов был убит 7 ноября 1974 года в Анголе. Его вес, согласно Книге рекордов Гиннесса, составлял 12,24 тонны.

Самый большой наземный хищник

Белый медведь

Из современных наземных плотоядных самым крупным считается белый медведь. Средний вес самцов составляет 400-600 килограмм, а длина от кончика носа до кончика короткого хвоста — 240-260 сантиметров. Самки мельче: 200-300 килограмм и около 200 сантиметров. Высота белого медведя в холке может достигать 1,6 метра. По данным Книги рекордов Гиннесса, самый тяжелый из белых медведей был убит в 1960 году неподалеку от берегов Аляски. Он весил около 1002 килограмм (по другой версии — «всего» 900 килограмм), длина его тела составляла 3,5 метра, а обхват туловища — 1,5 метра. Если бы этот медведь встал на задние лапы, его рост составил бы 3,38 метра.

Существуют сведения, согласно которым белый медведь делит звание самого крупного хищника с бурым медведем подвида кадьяк. Крупнейший из измеренных кадьяков весил 1134 килограмма и в поднятом на задние лапы виде имел высоту более 4 метров. Впрочем, это не отметает того факта, что среднестатистический белый медведь крупнее, чем кадьяк.

Самое высокое животное

Жираф

Жираф — самое высокое животное в мире. Рост самцов может достигать 5,5 метра, при этом около половины высоты приходится на длинную шею. Рекорд по высоте поставил жираф, привезенный в 1959 году из Кении: в нем было 6,1 метра. Впрочем, есть сведения, что самый высокий из жирафов был несколько меньше — «всего» 5,88 метра.

Самое длинное наземное животное

Желтая анаконда (raanana.israelinfo.ru)

Из наземных животных наибольшую длину имеют сетчатые питоны и анаконды. Есть версия, что крупнейшая из анаконд достигала 11,43 метра, однако этот экземпляр не сохранился. Максимальной длиной сетчатого питона считается 12,2 метра, но и эти данные не имеют официального подтверждения. Книга рекордов Гиннесса называет самой длинной змеей сетчатого питона, в котором было почти 10 метров от носа до хвоста.

Самая длинная ядовитая змея

Длиннейшая из ядовитых змей — королевская кобра. Представители этого вида достигают 5,5 метра. Считается, что длина самой крупной из королевских кобр составляла 5,7 метра. Кроме того, эта змея относится к числу наиболее ядовитых рептилий.

Самая крупная рептилия

Гребнистый крокодил

Самая большая рептилия в мире — гребнистый крокодил. Длина крупнейших представителей этого вида превышает 7 метров, а вес может достигать тонны. Впрочем, обычно их размеры несколько скромнее — 4-5 метров длины и 400-500 килограммов веса. Считается, что гребнистые крокодилы представляют серьезную опасностью для человека.

Самая большая амфибия

Крупнейшие из амфибий — гигантские или исполинские саламандры. Длина тела китайской исполинской саламандры может достигать 180 сантиметров. Японские исполинские саламандры несколько мельче — до 144 сантиметров. Рекорд по весу среди амфибий также принадлежит китайской исполинской саламандре — 65 килограммов.

Картина дня

наверх