На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Год - как тигр, и нам опять то мурлыкать, то рычать


Изучаем повадки символов наступающего года
Могучий и грозный тигр - символ следующего года. Правда, в права покровителя он вступит в феврале, когда отметят Новый год по китайскому календарю. Москвичи, впрочем, не придают этому большого значения: прилавки магазинов уже ломятся от изобилия плюшевых, стеклянных и шоколадных зверей. А «Комсомолка» решила выяснить, как поживают самые известные - и настоящие! - тигры России.

Тигрица Путина доверяет только женщинам


Машу подарили премьер-министру на день рождения.
Машу подарили премьер-министру на день рождения.

На прошлый день рождения Владимиру Путину подарили тигренка. Понянчив малышку Машу месяц-другой, премьер-министр отправил ее в сафари-парк в теплом Геленджике. Здесь тигрица живет в просторном вольере. По словам работников парка, Маша очень игрива  и общительна - встречает посетителей дружелюбным мурлыканьем. Но только дам! К мужчинам полосатая барышня относится настороженно.

- Откуда такая реакция, мы сами не знаем, - рассказывает замдиректора Геленджикского сафари-парка Татьяна Завальная. - Наверное, привыкла к женской компании работниц парка. У нас по кошачьим только девушки работают. Редко, когда Маша возьмет из рук мужчины кусочек мяса.  Вот такая капризная дама... 

Еще одна «воспитанница» премьера живет в заповеднике Дальневосточного отделения РАН. Именно ее Путин вытащил из капкана, усыпил метким выстрелом из винтовки, а затем надел животному ошейник с передатчиком GPS-Argos, который отслеживал каждое движение зверя на радость посетителям сайта премьера.

Но в сентябре тигрица исчезла с радаров. Ученые сбились с ног, разыскивая пропажу. Гадали: может, батарейки сели или зверь стал добычей браконьеров? К счастью, тигрица объявилась живой и здоровой - и не одна, а вместе с потомством.

Добряк Мартин порвал костюм Николая Баскова


Братья Запашные и их питомец Мартин.
Братья Запашные и их питомец Мартин.

Кто лучше знает тигриную сущность, чем знаменитые продолжатели цирковой династии Запашных? В труппе у Аскольда и Эдгарда 10 черно-оранжевых кошек: Ахилл, Шерхан, Вулкан, Акбар, Амур, Стинг, Элтон, Мартин, Линда и Сабрина. У каждого зверя свой характер, с которым даже дрессировщику приходится считаться. Один слишком ленив, другой - ловелас и забияка, третий - труслив.

Самый любимый тигр - Мартин, звезда экрана. За 10 лет тигр снялся в нескольких фильмах («Зеркальные войны», «Игра на выбывание», «Город соблазнов» и других) и даже постоял в воротах футбольной команды  «Крылья Советов», когда циркачи пришли посмотреть на тренировку самарского клуба.  По словам дрессировщика, крошка Мартин («лилипут», как его дразнят братья за маленький рост) - в некотором роде аномальное животное. Слишком уж он добрый. И за хвост даст потрепать, и сфотографироваться на память позволит без проблем... Правда, недавно Мартин порвал костюм Николая Баскова - артист выступал в здании цирка, и братья Запашные решили навестить приятеля, взяв с собой тигра. Зверь махнул лапой и зацепил когтем дорогой костюм певца. Басков не пострадал, но рукав костюма оказался распорот.

- Тигры - невероятно красивые и опасные животные! - говорит Эдгард Запашный. - Но они честны в своей опасности. - Среди людей маньяк может быть очень семейным, тихим, а по вечерам людей убивать. А тигр убивает честно. Просто он хищник: так надо. И если он сытый - никого не тронет.

По словам Запашных, тигры хорошо понимают жесты дрессировщиков. Но стоит что-то изменить в силуэте - и грозного рыка в свой адрес не избежать. Поэтому, готовя премьерный номер, дрессировщики иногда специально переодеваются на глазах у тигров.

Питомец Кадырова играет в футбол


Корреспондент «КП» Александр Гамов и Рамзан Кадыров играют с Малышом.
Корреспондент «КП» Александр Гамов и Рамзан Кадыров играют с Малышом.

Три года назад у президента Чечни Рамзана Кадырова на пару со львом появился зеленоглазый тигренок. Водя хищного «котика» на поводке, Кадыров отшучивался: «Сам ко мне прибежал. Да не, не сам. Один богатый человек его получил в подарок. А потом тигру страшно стало, и я взял его под свою опеку».

Впрочем, как нам стало известно, дикую кошку специально для президента Чечни выбирал один из братьев-дрессировщиков Запашных.

- Я помогал найти тигра для Кадырова, - поведал корреспонденту «КП» Эдгард Запашный, загадочно добавив: - Кто и за сколько - не скажу. Позвонили друзья - так, мол, и так, надо помочь. И я помог. Не потому, что известному человеку надо, а потому, что в хорошие руки.

На судьбу тигр действительно не жалуется - живет-поживает 3-летний холостяк Малыш в мини-зоопарке в президентской резиденции под Гудермесом.

- На поводке по территории тигр не гуляет, - рассказал нам пресс-секретарь Кадырова Альби Каримов. - Сидит у себя в вольере и смотрит на всех мудрым взглядом. В теплую погоду любит забраться на дерево и поспать на солнышке. А еще Малыш с удовольствием играет с мячом - бьет ногой, как дрессированный! Только иногда забывает, что у него клыки острые, и, заигравшись, он может порвать мячик. 

Звериное реалити-шоу


Именно бенгальские полосатые станут символом 2010 года.
Именно бенгальские полосатые станут символом 2010 года.

Еще одни любимцы публики, чья жизнь для многих посетителей как на ладони, - полосатые обитатели Московского зоопарка. Живет здесь «великолепная пятерка» - три амурских тигра цвета спелого мандарина и два настоящих бенгальских альбиноса. Именно белоснежные полосатики станут символом нового года. Как верили древние индийцы, если человек увидит белого тигра, то будет ему просветление ума и великое счастье. Так что шанс есть у всех.

- Размножаются они прекрасно, - говорит зоолог Московского зоопарка Наталья Истратова. - А вот вместе не уживаются, держим в отдельных вольерах.

Вот такая тигриная любовь - исключительно по зову природы. Очень похоже на модные среди людей отношения «без обязательств». Папаши не беспокоятся о потомстве, мамаши нянчат отпрысков лишь пару месяцев. Зато тигрята резвятся как дети - дерутся, играют в догонялки...

КСТАТИ

В новом году астрологи предрекают удачу смелым и уверенным в себе людям. И советуют по-тигриному не медля хватать жертву.

Правда, не нужно забывать, что мы все-таки люди, а не хищники.

Картина дня

наверх