На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зайцелоп – Рогатый заяц

Рогатый заяц – Зайцелоп (jackalope – от английских слов «jackrabbit» – «кролик» и «antelope» – «антилопа») — мифическое животное, которое неоднократно упоминалось в литературе и фольклоре разных стран.

Зайцелоп - Рогатый заяц

Надо думать, что раньше люди действительно верили в существование рогатого зайца, по крайней мере, изображение этого мифического животного можно встретить в некоторых источниках – на гравюре Йориса Хуфнагеля из книги «Четвероногие и рептилии», в «Энциклопедических картинах» Пьера Жозефа Боннатерре в разделе «Млекопитающие», а также во многих других европейских источниках до XVIII века. Существует версия, что образ рогатого зайца появился в воображении людей при виде кроликов и зайцев с наростами на голове, возникших как результат действия вируса кроличьей папилломы.

 

Индия
В древних буддистских текстах рогатый заяц символизировал нечто нереальное, фантастическое. Так, Буддапалита говорит, что «сущности не существуют — так же, как рога у зайца».

Зайцелоп - Рогатый заяц

США
В США рогатый заяц стал особенно популярен после того, как Дуглас Херрик, известный таксидермист, в 1932 г. решил ради смеха приделать рога к голове кролика. После этого владельцы фамильной мастерской не знали отбоя от заказов, а городок, в котором они жили (Дуглас, штат Вайоминг) стали называть «столицей рогатых зайцев».

В этом городке также можно в качестве сувенира получить разрешение на отстрел рогатых зайцев, который действует в течение двух часов в ночь с 31 июня на 1 июля – для получения такого разрешения требуется доказать, что уровень IQ заявителя не превышает 72 пунктов.

Голову рогатого зайца демонстрировал гостям своего ранчо американский президент Рональд Рейган. Это животное нередко встречается в культуре США, например, в известном анимационном ролике «http://www.imdb.com/title/tt0395479/" target="_blank">Барашек» Бада Лаки, номинированном в 2003 г. на премию «Оскар».

Зайцелоп - Рогатый заяц

Германия
В Германии рогатого зайца именуют вольпертингером (нем. Wolpertinger), а местом его обитания считают баварские Альпы. Однако в Германии под вольпертингером понимаются также и другие мифические животные, отдельные элементы которых могут быть взяты от зайца, лисицы, курицы и др. Выставку вольпертингеров можно увидеть в Музее охоты и рыболовства в Мюнхене.

Зайцелоп - Рогатый заяц

Россия
В России рогатый заяц стал широко известен благодаря публицисту Александру Зиновьеву, который рассказал о своем посещении Мюнхенской выставки вольпертингеров, среди которых был заяц с оленьими рогами.

Зиновьев говорит, что это животное не раз всплывало в его памяти, когда он размышлял над формированием социальной организации России после антикоммунистического переворота, случившегося в годы правления Горбачева и Ельцина.

По словам Зиновьева, социальная организация России представляла собой смесь коммунизма, западнизма и дореволюционного фундаментализма, то есть нечто несуразное, напоминающее мифического рогатого зайца.

Картина дня

наверх