На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Манта

Манта (лат. Manta birostris) – животное надотряда скаты, которое также называют гигантским морским дьяволом. Этот вид является самым крупным среди скатов — ширина тела некоторых отдельных особей может достигать 7 м, а вес — порядка 2 тонн.

Манта

NG

Гигантские морские дьяволы водятся в океанских тропических водах. Ротовая полость у этого вида скатов имеет внушительный размер и находится на переднем крае головы.

 

http://farm1.static.flickr.com/143/317386522_5f8f3b910b_o.jp..." target="_blank">Манта

http://www.flickr.com/photos/drsteve/" target="_new">flickr/- drsteve -

Зубы у морских дьяволов располагаются только на нижней челюсти. Манты, как и другие скаты-рогачи, имеют особый цедильный аппарат. Этот аппарат отфильтровывает излюбленную пищу мантов – планктон и небольшую рыбу – с помощью жаберных пластинок.

http://farm3.static.flickr.com/2083/2148733069_d550ba9890_b...." target="_blank">Манта

http://www.flickr.com/photos/kenbondy/" target="_new">flickr/Ken Bondy

Манты свободно передвигаются в толще воды, размахивая мощными «крыльями» словно гигантские птицы. Иногда морские дьяволы любят полежать на поверхности воды, изгибая грудной плавник таким образом, что его край высовывается из воды.

Манта

NG

Гигантские морские дьяволы также любят выпрыгивать из воды, причем такой прыжок может достигать высоты 1,5 м. Когда особенно крупная особь этого вида скатов приземляется на воду после такого прыжка, звук оглушительного всплеска разносится на несколько миль вокруг.

http://farm5.static.flickr.com/4064/4328046616_211d9e4271_b...." target="_blank">Манта

http://www.flickr.com/photos/paul_hunter/" target="_new">flickr/paul_hunter99

Детеныш у самки манты бывает только один, но размеры и вес его впечатляют – в ширину такой юный скат достигает 125 см, в то время как вес его колеблется в пределах 10 кг.

http://farm2.static.flickr.com/1421/938733792_217090632e_o.j..." target="_blank">Манта

http://www.flickr.com/photos/adambroadbent/" target="_new">flickr/Adam Broadbent

Однажды один из них, достигавший 6,5 м в ширину, утащил за собой катер, стоявший на якоре, на расстояние 10 миль от места охоты. Борьба длилась пять часов, и скат все еще не сдавался, хотя в его теле засело четыре гарпуна и несколько пуль крупного калибра.

Следующие фото я делал сам… на Бали… Индонезия…

Манта

Манта

Картина дня

наверх