На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гекконы


 

 

Очень давно, ещё во времена моего детства, когда выехать из Союза за границу было весьма проблематично, одной из подруг моей мамы удалось это сделать, и она побывала с мужем в Индии. Конечно, по приезду она пользовалась большой популярностью у своих знакомых. Все хотели знать, что там и как. Мне больше всего запомнился её рассказ, как в одной из гостиниц на неё свалилась с потолка ящерица и тут же присосалась подушечками лап к коже. Можно представить себе ужас этой женщины и вопли, которые подняли на ноги весь персонал.

 

Служащему с трудом удалось уговорить её потерпеть, сказав, что геккон, а это был он, существо абсолютно безобидное и сам испугался как своего падения, так и её криков.

Вообще пугать гекконов не рекомендуется, от страха они могут потерять хвост…

После рассказа маминой подруги я брала книги об этих существах в библиотеке и с интересом их читала, а также рассматривала фото и иллюстрации, на которых они были изображены.

Позднее я увидела геккона в террариуме. Он почему-то напомнил мне заколдованного принца. Особенно впечатлили глаза… Они у гекконов большие, с вертикальными зрачками, которые вечером расширяются. Немного похожи на глаза кошки. Только у гекконов нет век, и они… облизывают глаза языком. Оказывается, так они удаляют пыль, которая мешает им смотреть.

Гекконы, как и все ящеры, существа очень древние… Хотя отдельно взятая особь живёт не так уж и долго – всего 10-12 лет.

Гекконы относятся к семейству ящериц, которых в мире насчитывается около 80 родов и больше 600 видов.

Место обитания гекконов - тропики, субтропики и некоторые умеренные зоны. На территории СНГ их можно встретить в Средней Азии, Закавказье, Крыму и Казахстане.

Слово «геккон» образовано от звука, который издают эти говорливые рептилии – «гек-ко, гек-ко». Ещё они могут попискивать, как мышки, квакать, как лягушки, скрипеть, как старые несмазанные ворота, чирикать, как воробьи, пощёлкивать, словно разбивают орешки, и даже кудахтать, как куры…

Самцы по ночам поют, заявляя о своём праве на территорию и самку. Во время агрессии они раздуваются, шипят и раскрывают пасть. Самки же гекконов, как правило, существа не разговорчивые, скорее даже молчаливые.

Гекконы - одни из самых многочисленных среди ящеров и последнее время довольно популярны среди любителей держать экзотическую живность в домашних условиях.

Своим хозяевам гекконы не доставляют особых хлопот – мебель не царапают, выгуливать их не нужно… К тому же они одни из самых миниатюрных существ на свете. Некоторые из них вообще крохи, например, ряд гекконов из рода круглопалых вырастают не более 18 мм. Плюс хвост такой же длины.

Чаще всего в России содержат в домашних террариумах гекконов Токи. Они вырастают до 35 см. Самцы ярче и крупнее самочек. Тело у гекконов плотное и немного приплюснутое. Основной фон шкурки изумрудный, тёмно-зелёный, оливковый, серо-голубой, а на этом фоне мелкие выпуклые пятнышки в виде зёрнышек белого или буровато-красного цвета. На хвосте, а иногда и на теле пятна сливаются в полосы. Особо смелые могут дотронуться до геккона и ощутить приятную шелковистость его кожи.

Учёные долго ломали голову, поражаясь отчаянному верхолазанью гекконов. Одно время считалось, что гекконы имеют присоски. Но ничего подобного!

Пальцы гекконов интересно видоизменены - они снабжены снизу расширенными роговыми пластинками, на которых находятся крохотные щёточки из множества наитончайших волосков, которые и цепляют микроскопические неровности поверхностей. Именно такое устройство пальцев позволяет гекконам ходить вниз головой, хоть по потолку, хоть по стеклу.

В природе гекконы живут в пещерах, на скалах, на обрывах, на высокоствольных деревьях. В местах своего обитания гекконы часто распространены в домах больших городов и в сёл. Аборигены относятся к ним как к членам семьи…

Часто их специально поселяют в домах, ресторанах, парикмахерских, гостиницах, чтобы избавиться от огромного количества досаждающих людям насекомых. Так что там запросто можно увидеть геккона, открыв гардероб или буфет.

Бывали случаи, не раз и не два, когда гекконы забирались в багаж путешественника инкогнито и переселялись таким образом на новое место жительства.

Большая часть гекконов, как и многие другие ящерицы, ведет сумеречный и ночной образ жизни.

В природе гекконы живут колониями, где каждой особи принадлежит небольшая территория. В домашних условиях им нужны стеклянные аквариумы вертикальной или кубической формы вместительностью не менее 100 литров, но лучше больше. В зоомагазинах часто можно встретить террариумы для них длиной 80 см, шириной 50 см и высотой 80 см.

На дно насыпается грунт из песка, торфа и мелких камешков. Некоторые любители раскладывают половинки от кокосовых орехов. Коряга тоже подойдёт.

Обязательно нужна поилка. Гекконы много пьют. Неплохо поставить плошку с травой и сбрызгивать растения водой. Гекконы любят её слизывать.

Температуру воздуха гекконы предпочитают от +25˚С до +36˚С.

Почти всё время гекконы проводят на высоте, спускаясь вниз только за едой. Кормить гекконов специалисты советуют ежедневно, в крайнем случае не реже, чем 1 раз в два дня.

У гекконов острые и крепкие зубы. В природе они едят различных насекомых, мокриц, паучков, многоножек… А иногда и маленькие яйца. В домашних условиях для них разводят мучных червей. Кормят их сверчками, мухами, тараканами и другими насекомыми.

В неволе гекконы с удовольствием едят сочные фрукты, йогурты, детские фруктовые смеси, мёд. В йогурт нужно подмешивать витамины и кальциевую подкормку.

Считается, что лучше всего держать гекконов парами. Почти все гекконы яйцекладущие. Размножаются гекконы с небольшими перерывами круглый год. Обычно в год бывает по 5-6 кладок с периодичностью в полмесяца - месяц. За кладку появляется 1-2 яйца.

Свои яйца они чаще всего куда-нибудь приклеивают: в природе - в дуплах деревьев к древесине, в домашних условиях - к стенам террариума. Яйца гекконов покрыты устойчивой скорлупой.

Самки и детёныши постоянно нуждаются в витаминах и минеральной подкормке. Это может быть обычный мел или таблетки глицерофосфата кальция. Некоторые покупают для своих питомцев в магазине птичий камень.

Инкубационный период длится от 3 до 7 месяцев, в зависимости от созданных в террариуме условий. Молодняк нужно отсаживать, так как взрослые особи могут их съесть… А если есть возможность, то перенести поверхности с прилепленными яйцами в другой аквариум, не дожидаясь появления детёнышей из яиц.

Для тех, кто не любит рано ложиться спать, просто одно удовольствие наблюдать за полуночной жизнью своих домашних любимцев.
Автор: Наталия Антонова

Картина дня

наверх