На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самые большие обитатели моря

Самое большое животное

Самое крупное живое существо в мире — синий, он же голубой, кит. Его длина может достигать 33 метров, а вес — 150 тонн. В 1947 году в водах Антарктики была выловлена самка синего кита, весящая 190 тонн. Средние размеры представителей этого вида тоже впечатляют: 100-120 тонн веса и 22-24 метра длины. Питаются синие киты планктоном.

Самый крупный хищник

Кашалот — самый большой хищник на планете. Длина крупных кашалотов-самцов может достигать 20 метров, а вес — 70 тонн. В 1950 году около Курильских островов был пойман кашалот, длина которого составляла 20,7 метров. Самки мельче, они могут вырасти всего до 13 метров длины и 30 тонн веса. В рацион кашалотов входят кальмары, осьминоги и рыбы.

Самая большая рыба

Китовая акула — крупнейшая из рыб. Хотя считается, что китовая акула может достигать 15 метров в длину, наиболее крупный выловленный экземпляр, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса был «всего» 12,65 метров в длину, 7 метров в обхвате самой толстой части тела и весил около 15-20 тонн. Как и синий кит, китовая акула питается планктоном.

Самая крупная хищная рыба

Китовая акула
Китовая акула

Самая большая хищная рыба — белая акула или кархародон. Ее длина может превышать 6 метров, а вес — 1900 килограмм. Считается, что одна из наиболее крупных белых акул была выловлена в 1930-х годах около берегов Канады. Ее длина составляла 11,3 метра. В рацион белых акул входят рыбы, в том числе другие акулы, кальмары и даже дельфины. Кроме того, белая акула считается одним из наиболее опасных для человека хищников.

Самая длинная морская змея

Самая крупная морская змея — спиральный ластохвост, один из видов морских змей. Ее длина может превышать 2,7 метров. Спиральные ластохвосты, как и все морские змеи, питается рыбой, головоногими моллюсками и ракообразными.

Самая тяжелая морская рептилия

Кожистая черепаха
Кожистая черепаха

Из морских рептилий наибольший вес у кожистой черепахи. В среднем он варьируется от 250 до 550 килограмм, а вес самой тяжелой измеренной кожистой черепахи превышал 916 килограмм. Длина тела представителей этого вида в среднем составляет 130-180 сантиметров, а наиболее крупный из измеренных экземпляров достигал трех метров. Едят эти рептилии медуз, моллюсков, водоросли, ракообразных и мелких рыб.

Самое большое беспозвоночное

Гигантский кальмар
Гигантский кальмар

Самые крупные беспозвоночные — гигантский и колоссальный кальмары. Считается, что один из крупнейших гигантских кальмаров был вынесен на берег Ньюфаундленда в 1878 году. Длина его щупалец составляла 10,7 метров, а длина тела — 6,1 метр. Обычные же размеры гигантских кальмаров составляют 6-13 метров. Впрочем, есть мнение, что колоссальные кальмары могут быть крупнее. Однако пока ученые имели дело лишь с небольшим числом представителей этого вида. В 2003 году был выловлен совсем молодой колоссальный кальмар, весящий 450 килограммов. Исходя из его размеров которого ученые пришли к выводу о том, что во взрослом возрасте он весил бы около 750 килограмм. Для сравнения: средний вес гигантских кальмаров составляет приблизительно 200 килограмм.

В рацион этих огромных кальмаров входят рыба и беспозвоночные.

Картина дня

наверх