На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Большой толстый лори или Медленный лори

Описание.

     Быть большим и толстым сейчас стыдно и не модно. Но только не для лори Nycticebus coucang! Почему этот милый малыш с выразительными глазами-плошками «большой толстый»? Видимо, по сравнению с малым толстым лори. А еще – за его уморительную шарообразность, связанную с плотным телосложением и густой, роскошной шерстью. Впрочем, разделение людей на толстых и худых придумали кутюрье, а вот красоте животных такая комплекция совершенно не вредит…

    Этот  зверек – гость из далекой Южной Азии. Большой толстый лори (другое название – куканг) обитает в лесах Индии, Вьетнама, в Малайзии и на Филиппинах. Там, где таинственные ночные звуки наполняют лес, там, где огромные деревья сплетают свои ветви и влажный, душный сумрак скрывает в себе множество загадок, там, куда нет хода нам, неуклюжим, беспомощным, ничего не видящим в темноте двуногим верзилам,  находится его сказочное царство.

     Днем  толстый лори спит, свернувшись в  очаровательный меховой клубочек, а ночью превращается в ловкого охотника. Лори питаются фруктами, насекомыми, птичьими яйцами и даже мелкими ящерицами. Этот толстый малыш – настоящий небожитель и бесстрашный верхолаз. Он живет в кронах высоких деревьев и практически никогда не спускается на грешную землю – видимо, это ниже его достоинства. Да уж, чувства собственного достоинства у лори не занимать! Кажется, что он никогда никуда не спешит, его мнимая медлительность может показаться комичной, но мудрая эволюция наградила лори настолько цепкими конечностями, что он может часами «зависать» на ветке без движения благодаря особенному кровообращению в  мощных мышцах и интенсивному обмену веществ в конечностях. Зверьки настолько осторожны, что движутся по веткам, не колыша листьев.

     У лори по 5 пальцев на передних и задних конечностях – так же, как и у нас с вами. Мизинчик на «ногах» даже имеет ноготь! Его лори использует для постоянного наведения марафета: он очень любит вылизываться и чиститься, постоянно приводить в порядок шерсть, словно кошка. 

     Внимание!

     Лори  относится к приматам, как и мы с вами, но он ядовит. Яд выделяется специальной брахиальной железой, которая находится на локте. Он чистит свою шубку, и невольно слизывает какое-то количество токсина. Смешиваясь со слюной, это вещество превращается в яд, поэтому будьте осторожны, не давайте ему себя укусить – это касается всех лори, и больших, и малых! Отсутствие агрессии, спокойный характер и не столь большой шанс отравиться позволяют держать лориков в человеческих квартирах. Соблюдайте лишь элементарные меры предосторожности: осторожно соприкасайтесь с неприрученным лори (если он еще дичится при общении, лучше поначалу надевайте перчатки), не целуйте мордочку питомца, как бы вы его ни обожали, ни ешьте остатки фруктов из его мисочки (многие хозяева не брезгуют есть из одной тарелки с питомцем или подъедать его пищу, но здесь не тот случай!). После кормления, мытья кормушек и уборки в террариуме, общения (ласки, поглаживаний, прогулок зверька по квартире и т.д.) мойте руки. Относительная ядовитость – еще один аргумент в пользу того, что брать лори в дом, где есть маленькие дети – рискованно.

     Важная  информация для аллергиков и астматиков: сам по себе лори не источает никакого неприятного «амбрэ», но имеет специфический (притом еле ощутимый и даже довольно приятный!) мускусный запах. Кроме того, лори (особенно самцы) обильно метят свою территорию, поэтому частой уборки у них не избежать. Чтобы понять, подходит ли вам это животное, пообщайтесь с ним несколько часов (например, в гостях у заводчика), а потом проследите за реакцией своего организма в течение суток – так вы поймете, является ли его шерсть аллергеном лично для вас. Не делайте поспешных выводов, ведь по законодательству купленные животные обмену и возврату не подлежат. 

     Как купить здорового  лори?

     Во-первых, у надежного продавца, который заботится о животном, хорошо содержит его в неволе и имеет представление о точном возрасте и происхождении («родословной») зверька. Самый оптимальный вариант – лори, рожденный в неволе, привыкший к условиям террариума и человеческой ласке.

     Во-вторых, большой толстый лори должен максимально долго находиться с матерью, чтобы получать полноценный молочный рацион: никакие добавки и смеси не заменят детенышу материнского молока! Лучше всего приобретать малыша в возрасте 3 месяцев.

     В-третьих, эти зверюшки очень любят общение с себе подобными, прекрасно уживаются парами, поэтому, заказывая террариум, лучше рассчитывать на двух лори: самца и самку. Тем не менее, покупать лори следует по отдельности, с каким-то интервалом во времени: если брать обоих зверьков одновременно, они будут заняты друг другом и вырастут не очень ручными. Выбирая пару для своего питомца, следите, чтобы между ними не было близкого родства: инбридинг для больших толстых лори не полезен.

     В-четвертых, обязательно обратите внимание на здоровье! У нормального толстого лори роскошный  мех без залысин и потертостей, упитанный и ухоженный вид, блестящие, выразительные глаза без выделений, не слезящиеся, не затуманенные, веселые и любопытные. Область вокруг анального отверстия и гениталий должна быть чистой, что свидетельствует о нормальной работе желудочно-кишечного тракта и отсутствии эндопаразитов. Царапины, поломанные, искривленные пальчики, шрамы свидетельствуют о травмах – такого животного лучше не покупать. 

     Заказ террариума.

     Для большого толстого лори «работает» та же самая аксиома, что и для  большинства других экзотических животных: чем просторнее террариум, тем лучше  живется его обитателям. Как и  многие приматы, лори с вечера до утра (ведя ночной образ жизни) занят своим излюбленным занятием: лазить, лазить и еще раз лазить! Из этого следует, что террариум непременно должен быть высоким и оснащенным ветками, корягами, лианами или лесенками. Большой толстый лори в роскошном «домике» представляет собой замечательное украшение для вашей комнаты: из его террариума можно создать настоящий уголок сказочного тропического рая. Растения, причудливые ветки, красивая подсветка, фон, декорации – все это украсит не только интерьер, но и жизнь самого животного. На досуге вы можете подумать, помечтать, а если есть талант к рисованию – сделать эскизы, или же зафиксировать свои пожелания в письменном виде. Опытный биодизайнер покажет вам фотографии, предложит разные искусственные растения и украшения на выбор, чтобы ваша мечта воплотилась в жизнь или стала еще лучше, чем вы изначально предполагали. Заказ террариума – не только хлопотное, но и удивительно интересное и творческое занятие! 

     Общение, приручение, содержание большого толстого лори.

Чтобы зверек стал для вас милым плюшевым любимцем, придется потратить какое-то время на его приручение. Поначалу не следует пугать лори, бурно радоваться его появлению, окружать его излишним назойливым вниманием, ожидать от него ласки и подхалимажа. Первый этап – это привыкание к хозяину через кормление, когда зверек начнет доверять вам и брать пищу из рук, ассоциируя своего друга-человека с кем-то большим, сильным, кто не причинит вреда, хорошо обращается и подает еду. Интерес и любопытство, желание ласкаться придут к толстому лори сами – когда он почувствует себя в безопасности.

     Для того, чтобы питомец чувствовал себя комфортно, обязательно обеспечьте его каким-нибудь укрытием: домик, норка, кусочек искусственной скалы с отверстием для входа и т.д. Старайтесь, чтобы днем в комнате, где находится лори, не было слишком светло: это ночное животное, поэтому режущий яркий дневной свет будет для него постоянным стрессом. Это же касается и фотовспышек: лори очень не любят сниматься, а свет вспышки, ослепляющий своей внезапностью, способен не только напугать чувствительное животное, но и причинить существенный вред его здоровью.

     Большой толстый лори – крепкое животное с уравновешенной психикой. И одновременно с этим – животное хрупкое и  нежное. Шумные дети и собаки, крики, мельтешение и возня в квартире, большое скопление гостей, постоянные выезды из дома будут убивать его – медленно, но верно. Если вам нужен питомец, который удовлетворяет какие-то ваши амбиции, лучше завести «гламурную» собачку в сумочке, которая может привыкнуть к повышенному вниманию к собственной персоне и постоянной транспортировке. 

     Кормление.

     Лори  – пока редкий гость в наших  домах и квартирах, поэтому специального корма для них еще не разработано. О сбалансированности питания, обеспечения питомца всем необходимым в рационе вам придется позаботиться самим. Следует разнообразить пищу лори, предлагая ему разные овощи и фрукты (например, сегодня банан, завтра яблоко, послезавтра овощи, а через день – снова банан и т.д.). В меню питомца обязательно должны входить насекомые, ведь он питается ими в природе. Лори довольно капризны, их кормление во многом зависит от того, что предлагали им предыдущие хозяева, а так же от их личных «пристрастий»: кому-то не нравится яблоко, кому-то безразличен виноград. В связи с ночной активностью, лори рекомендуют кормить один или два раза в день. Первый раз – вечером, когда любимец проснулся, а второй раз на ночь, когда вы ложитесь спать. Не перекармливайте лори, балуйте их в разумных пределах, ведь они склонны к излишествам, и в неволе это может обернуться проблемой с весом.

Фото большого толстого лори

Общие сведения

Большой толстый лори (еще его называют медленный лори или куканг) распространен на Филиппинах и в западной Индонезии, в лесах от Восточной Индии до Вьетнама, а также на Малайском полуострове. Лори ведут ночной образ жизни, днем они спят в кронах деревьев, а ночью выбираются из своих укрытий в поисках пищи, на землю эти животные спускаются очень редко. Часто лориков называют лемурами, что с точки зрения зоологии неверно, так как они относятся к семейству лориевых, а не к семейству лемуровых.

Внешний вид. Длина тела большого лори достигает 30 см, длина хвоста – 5 см, а вес варьируется в пределах между 1 и 1,4 кг. Окрас шерстки может быть как темно-бурым, так и пепельно-серым, лори альбиносы в природе встречаются крайне редко. По спине проходит более темная полоса, которая на голове разделяется на две, идущие к «очкам» (см. фото).

Выбор животного. Купить большого лори сейчас в России не так уж сложно, главное – найти заводчиков, которые продадут Вам здоровых и ручных животных. Брать лориков лучше в полугодовалом возрасте, но не раньше, поскольку докормить детенышей далеко не каждому под силу.

Содержание лори в неволе

В домашних условиях лори содержат в просторных клетках или в специально оборудованных для них помещениях, держать этих животных свободно как кошку или собаку ни в коем случае нельзя! Поскольку лори - достаточно скрытные животные, в клетке обязательно должно быть укрытие, причем расположить его лучше повыше, так как большую часть времени в природе эти животные проводят на деревьях. Также клетка для лори должна быть оборудована всяческими приспособлениями для лазания, это могут быть ветки деревьев, канаты, лианы; необходимо и наличие горизонтальных полочек.

.

Картина дня

наверх